Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

30.12.2021 Лекция Т.А. Матасовой "Женский мир русского Средневековья: образы и сюжеты"  6338 

Лекция Т.А. Матасовой "Женский мир русского Средневековья: образы и сюжеты"

Заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент Т.А. Матасова выступила в Государственном историческом музее с публичной лекцией "Женский мир русского Средневековья: образы и сюжеты".

Татьяна Александровна рассказала на материале русского Средневековья о ключевых особенностях изучения гендерной истории, которые необходимо иметь в виду исследователю при изучении этой сложной темы. Главным содержанием лекции стало раскрытие сути представлений о социальной роли женщин в XI-XVII столетиях, господствовавших в русском обществе тех времён. Каковы были социальные ожидания, связанные с женщинами? Как они соотносились с реальностью? Как связаны данные русских источников с западноевропейским материалом? Какие рецепты, связанные с женским здоровьем, содержались в средневековых травниках?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи лекции, подготовленной специалистами Государственного исторического музея:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Лекция состоялась 20 ноября 2021 года в рамках программы мероприятий к выставке "Шедевры Русского музея. «Смолянки» Дмитрия Левицкого"

25 января 2022 года в 19:00 с онлайн-лекцией "«Смолянки» Левицкого. Возрастной разряд воспитанниц" выступит д.иск., профессор кафедры отечественного искусства исторического факультета МГУ А.А. Карев. Речь пойдет об особенностях воплощения в "Смолянках" характерной для русского Просвещения идеи воспитания новой породы людей. Особое внимание будет уделено живописным и смысловым акцентам в портретах смолянок, раскрывающим особенности обучения воспитанниц в зависимости от их возраста.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций