Новости науки

13.10.2021 Круглый стол "Новое в исследованиях палеолита: методы и материалы"

Круглый стол "Новое в исследованиях палеолита: методы и материалы"

13 октября 2021 года в рамках XI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ состоялся международный круглый стол "Новое в исследованиях палеолита: методы и материалы", в котором приняли участие сотрудники и студенты кафедры археологии исторического факультета МГУ.

В последние годы особенно стремительно происходит развитие палеолитоведения – раздела археологической науки, изучающей древнейший период истории человечества. Одним из важнейших способов коммуникации между учеными разных стран, академических учреждений, университетов и музеев на сегодняшний день являются проблемные круглые столы.

Круглый стол "Новое в исследованиях палеолита: методы и материалы" открыл доцент кафедры археологии, д.и.н. В.С. Житенёв. В течение встречи коллеги обсудили новые открытия в Африке, а точнее – расселение ранних гоминид по южноафриканскому побережью 1,2−0,5 млн. лет назад, а также новые данные об обработке бивня мамонта в Центральной Европе. Одним из важных моментов заседания стало представление коллегами результатов новых исследований археологических памятников на Урале и на Дону.

В качестве приглашённых экспертов на заседании выступили:

  • Бибиана Громадова – выпускница исторического факультета МГУ, сотрудник CNRS, лаборатории преистории и технологии Университета Нантер (Франция);
  • Исис Месфин – сотрудник Музея естественной истории (Париж, Франция).

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи