Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

25.10.2021 Юбилей Натальи Викторовны Литвиной  4339 

Юбилей Натальи Викторовны Литвиной

25 октября 2021 года отмечает юбилей заведующая межкафедральной археографической лабораторией исторического факультета МГУ, старший научный сотрудник Наталья Викторовна Литвина.

Н.В. Литвина – выпускница кафедры музееведения РГГУ, с 1994 года она работает в археографической лаборатории исторического факультета, а с 2013 года возглавляет ее коллектив.

Область научных интересов Натальи Викторовны – история и полевые исследования кириллической книжности, антропология старообрядчества, источниковедение старообрядческих архивов, а также история и антропология науки. Она руководит полевой археографической практикой кафедры истории Церкви и читает специальные курсы "Важнейшие археографические навыки и методы полевого изучения русского старообрядчества", "Особенности комплексной археографической разведки" и другие.

Наталья Викторовна – призер фестивалей антропологических фильмов "Салехард-1998" и "Салехард-2000»", член Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов, награждена почетной грамотой Федерального архивного агентства. Она неоднократно входила в состав оргкомитетов конференций, принимала участие в редколлегии сборников научных статей, была выпускающим редактором тематических номеров научных журналов.

Н.В. Литвина – доброжелательный и отзывчивый человек, пользующийся уважением студентов и сотрудников факультета. По ее инициативе и при содействии содружества студентов-археографов истфака на факультете с 2018 года читается цикл лекций о современном положении старообрядчества за границей и в регионах России с приглашением ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области истории старообрядчества, а также с 2013 г. выпускается студенческий журнал "Археографика", редактором которого является Наталья Викторовна.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Наталью Викторовну с юбилеем, желает ей доброго здоровья и благополучия!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций