Новости науки

17.08.2015 А.Ю.Ватлин на портале "ПостНаука": "Почему была забыта Баварская Советская республика?"  11953

Д.и.н., профессор Кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю.Ватлин рассказал на портале "ПостНаука" о феномене Второй Советской Баварской республики, мюнхенских коммунарах и военной пропаганде в мирное время :

"Советская Бавария — это не исторический анекдот, а это реальность, существовавшая, правда, всего лишь меньше месяца, в апреле 1919 года, но ставшая самым западным проявлением, воплощением советской власти, исходной точкой которой была Советская Россия. В историографии, в художественной литературе, в политической публицистике Советская Бавария очень часто становилась источником политических мифов. Я могу привести один простой пример: кто оказался в Советской Баварии — там оказались, с одной стороны, солдат-ефрейтор Адольф Гитлер, с другой стороны, Томас Манн, Макс Вебер, Освальд Шпенглер, практически вся элита будущего Третьего рейха, которые участвовали в подавлении Советской Баварии. То есть это не просто проходящий эпизод германской и тем более российской истории, а это действительно очень важный сюжет, который, к сожалению, был забыт..."

Чем была баварская революция? Была ли она прямым следствием революции в России? Либо она была одним из проявлений германской революции, революции буржуазно-демократической, завершившейся установлением Веймарской республики? На эти и другие вопросы вы сможете получить ответ из интервью, видеозапись которого мы предлагаем вашему вниманию.