Новости науки

29.04.2021 Состоялись занятия по общеобразовательной программе "Западноевропейское Средневековье: рождение новой цивилизации"

Состоялись занятия по общеобразовательной  программе "Западноевропейское Средневековье: рождение новой цивилизации"

29 апреля 2021 года на историческом факультете МГУ завершились онлайн-занятия по общеобразовательной программе "Западноевропейское Средневековье: рождение новой цивилизации".

Заместителем заведующего кафедрой истории средних веков, доцентом, д.и.н. И.И. Варьяш и научным сотрудником лаборатории по изучению стран Причерноморья и Византии в средние века, к.и.н. Е.А. Заболотным был прочитан курс из шести лекций, посвященный особенностям европейской культурно-цивилизационной модели, которая сформировалась в эпоху средних веков и до сих пор во многом определяет основные векторы социального, политического, интеллектуального развития человечества.

В рамках курса лекторы познакомили слушателей с основными подходами к определению границы между Античностью и Средневековьем, показали, как по-разному античное наследие сохранялось и передавалось в Западной Европе и Византийской империи, подробно рассмотрели проблемы генезиса феодализма, появления национальных монархий, развития этнической и религиозной идентичности, правовой культуры, взаимодействия христианства, ислама и иудаизма в средние века.

Предлагаем вашему вниманию отзывы слушателей:

Огромная благодарность за прекрасный курс, за работу преподавателей и администрации!

Программа очень понравилась. Обширная, хорошо построенная и интересно изложенная. Спасибо большое!

Очень познавательный курс! Много интересных фактов, обширный материал. Очень приятно, что лекторы готовы ответить на все интересующие вопросы.

Было очень интересно. Спасибо лекторам, вы – профессионалы своего дела!