Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

10.03.2021 Лекция А.В. Головнёва "Музейное мышление: соблазн открытия и инстинкт хранения"  8028 

Лекция А.В. Головнёва "Музейное мышление: соблазн открытия и инстинкт хранения"

10 марта 2021 года рамках курса "Этнографическое музееведение" кафедры этнологии исторического факультета МГУ директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН Андрей Владимирович Головнёв прочитал лекцию "Музейное мышление: соблазн открытия и инстинкт хранения".

Андрей Владимирович представил свое видение развития старейшего музея России – Кунсткамеры, дал оценку состоянию современного этнографического музейного дела в России и в мире, проблемам и перспективам этнологических исследований в связи с сохранением и расширением музейных коллекций. Он также рассказал об особенностях разработанной им концепции музейного комплекса г. Ханты-Мансийска, о создании в Музее природы и человека г. Ханты-Мансийска постоянной экспозиции культурного наследия народов Севера, признанной одной из лучших в мире. А.В. Головнёв высказал свою точку зрения на актуальные и важные теоретические вопросы, связывающие этнологию и антропологию и выходящие далеко за рамки музейной тематики.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


А.В. Головнёв – выдающийся российский этнолог и антрополог, чл.-корр. РАН, доктор исторических наук, профессор, выпускник аспирантуры исторического факультета МГУ по направленности "Этнография, этнология и антропология", признанный в России и за рубежом специалист в области антропологии и этнологии Арктики, в течение сорока лет осуществлявший полевые работы, фундаментальные исследования, научно-прикладные разработки, а также их популяризацию средствами кинематографа и музейно-выставочной деятельности на Ямале, Таймыре, Гыдане, Полярном Урале, Русском Севере, Чукотке, в Югре, Якутии, Скандинавии, на Аляске и в других областях Арктики и Субарктики. Он является автором концепции и основоположником научной школы "антропологии движения", главным редактором и создателем журналов "Этнография" и "Кунсткамера".

В 2020 г. А.В. Головнёв стал лауреатом Государственной премии в области науки и технологий 2019 г. за вклад в изучение культурного наследия народов Арктики.

Анонс лекции, изначально запланированной только для студентов кафедры этнологии исторического факультета МГУ, вызвал живой интерес у наших коллег, поэтому доступ к онлайн-конференции получили также студенты-историки НИУ ВШЭ (СПб) и аспиранты МАЭ РАН. После своего выступления Андрей Владимирович ответил на вопросы слушателей.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций