Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

30.10.2020 Магистрант М.В. Лысенко занял II место в Конкурсе студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен"   4828 

Магистрант М.В. Лысенко занял II место в Конкурсе студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен"

30 октября 2020 года организаторы IV Конкурса студенческих работ "Человек, общество, книга в эпоху перемен" – Государственная публичная историческая библиотека России, Российский государственный социальный университет и исторический факультет МГУ – подвели итоги финального этапа и объявили победителей.

II место присуждено студенту 2 курса магистерской программы "История Великобритании, германских и скандинавских стран в новое и новейшее время" исторического факультета МГУ Максиму Владиславовичу Лысенко (научный руководитель - д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории А.Ю. Ватлин), представившему на конкурс работу "Реакция СДПГ на попытку коммунистического переворота в Саксонии в октябре 1923 года".

В проведенном исследовании рассмотрена динамика позиции социал-демократов по отношению к коммунистам в рамках коалиции СДПГ и КПГ в Саксонии в октябре 1923 года. Автор выявляет разобщенность социал-демократов по вопросу о степени угрозы коммунистической революции, а также рассматривает конфликт между оппозицией и руководством внутри партии в связи со смещением саксонского правительства. Особое внимание уделяется деятельности министр-президента Саксонии Эриха Цайгнера (СДПГ), послужившей поводом для вмешательства центральной власти в дела земли.

Поздравляем нашего молодого коллегу и его научного руководителя с достигнутым результатом и желаем новых научных и творческих успехов!

Конкурс "Человек, общество, книга в эпоху перемен" проводился уже четвертый раз. На него представляются работы, подготовленные на основе коллекций Центра социально-политической истории (ЦСПИ) – филиала Государственной публичной исторической библиотеки России. К участию в конкурсе допускаются читатели библиотеки, работавшие с источниками непосредственно в ЦСПИ.

Представители исторического факультета МГУ успешно участвуют в конкурсе на протяжении всей истории его существования. В 2017 году студентка Е.В. Негодяева за работу "Религиозная ситуация в Англии по «Философским письмам» Вольтера" была удостоена первой премии, разделив победу со своей коллегой из РГСУ. В 2018 году победителем конкурса стал студент В.А. Логинов, представивший работу "Революционный 1917 год и его влияние на Балтийский флот по воспоминаниям Г.К. Графа". В 2019 году I место было присуждено студентке 2 курса магистерской программы "История общественных движений и политических партий" Ю.А. Гаркушенко за работу "Деятельность Андреса Нина в Профинтерне и Коминтерне".


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций