Новости науки

26.10.2020 Защита докторской диссертации А.С. Медяковым

Защита докторской диссертации А.С. Медяковым

26 октября 2020 года в диссертационном совете МГУ.07.04 в удаленном интерактивном режиме состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук доцентом кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Александром Сергеевичем Медяковым на тему "Немецкая открытка Первой мировой войны как исторический источник".

Оппонентами на защите выступали: чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующий кафедрой исторической информатики исторического факультета МГУ Л.И. Бородкин; д.и.н., в.н.с. и руководитель Центра военной истории России Института российской истории РАН Д.Ю. Козлов; д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ, директор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Н.В. Ростиславлева.


Диссертация представляет собой первое в отечественной и зарубежной науке комплексное исследование немецкой открытки Первой мировой войны. В работе изучены вопросы производства и распространения открытки как массового коммерческого продукта, ее место в качестве средства коммуникации, элемента фронтовой культуры, медиума пропаганды, а также другие сферы применения и практики использования. Особое внимание уделено роли открыток в фиксации и распространении фронтового опыта, а также вопросам рецепции изобразительных посланий на них как в личном, так и в общественном пространстве. Главная источниковая ценность открыток видится автору диссертации в их положении на грани публичной (производство и предложение) и частной (потребление) сфер и вытекающей отсюда специфики открытки как своеобразного барометра общественных настроений. Исследование показало, что главное место в изобразительных посланиях занимали образы собственной нации, а также образы врагов, обладавшие различной функциональностью и претерпевшие за годы войны значительную эволюцию.

Оппоненты и члены диссертационного совета высоко оценили проделанную соискателем работу и единогласно приняли решение о присуждении А.С. Медякову ученой степени доктора исторических наук. На основании этого решения и по представлению Аттестационной комиссии МГУ Ученый совет Московского университета вынесет решение о выдаче соответствующего диплома.

Мы поздравляем нашего коллегу с успешной защитой и желаем новых творческих успехов!