Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

21.10.2020 Л.С. Белоусов - участник конференции "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?"  6383 

Л.С. Белоусов - участник конференции "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?"

21 октября 2020 года и.о. декана исторического факультета МГУ, академик, РАО, д.и.н., заведующий кафедрой новой и новейшей истории, профессор Л.С. Белоусов выступил с докладом о трансформации системы международных отношений на научной конференции "Кто победил на самом деле во Второй мировой войне?", которая состоялась в г. Верона (Италия) и была организована Ассоциацией "Познаем Евразию", Почетным консульством Российской Федерации в Вероне и группой компаний "Регион" в рамках мероприятий, посвященных 75-летию Победы во Второй мировой войне, прошедших в Италии в преддверии XIII Евразийского экономического форума.

К участникам конференции обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Итальянской республике С.С. Разов, который подчеркнул, что именно историки призваны дать непредвзятую оценку событиям, а долг общества – сохранить историческую правду для будущих поколений.


В своем выступлении Л.С. Белоусов, в частности, отметил: "Конференции подобного рода необходимы именно в это время – не только в связи с 75-летием Победы, но и потому что это связано с сохранением подлинной исторической памяти. История – это наука, которая опирается на достоверные факты, и если достоверные факты становятся достоянием общественности, широких масс – а это можно сделать только поддержанием исторической памяти – тогда в этом мире восторжествует справедливость, только тогда мы сможем дать реальную оценку тому, что произошло, кто реально победил и каковы результаты".

Предлагаем вашему вниманию полную видеозапись этого доклада:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


В ходе конференции исследователи из России и Италии обменялись взглядами на события Второй мировой войны и отметили важность сохранения исторической памяти.

Мероприятие получило отклик в региональных средствах массовой информации.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций