Новости науки

11.10.2020 Т.А. Матасова в передаче "Исторический час" на радио "ВЕРА": "Итальянцы в русской истории"  8422

11 октября 2020 года к.и.н., заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ, доцент Т.А. Матасова приняла участие в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА" (ведущий – д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Д.М. Володихин).

Разговор шел о том, в каких сферах итальянцы проявляли свой творческий потенциал и служили русским правителям XIII-XVIII вв. Несмотря на конфессиональный антагонизм, "итальянский компонент" в русской истории был весьма существенным. На Русь приезжали не только итальянские купцы, монетчики и архитекторы, но и военные инженеры, скульпторы, музыканты… Московский Печатный двор был создан учениками итальянских типографов. Зачем Ивану III потребовались венецианские корабельщики? Что произошло с итальянским "пушечником" в Павло-Обнорском монастыре в 1540-е гг.? Как русский музыкальный театр связан с деятельностью итальянских придворных композиторов XVIII столетия?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из аудиозаписи состоявшейся передачи:

нажмите на название аудиозаписи или на значок "пуск" для прослушивания

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции Т.А.Матасовой о средневековой истории Руси.