Новости науки

04.12.2020 Конференция "Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии"  1950

4-6 декабря 2020 года на базе пансионата МГУ "Университетский" состоится международная научная конференция "Исторические исследования в контексте науки о данных: информационные ресурсы, аналитические методы и цифровые технологии", в работе которой примут участие ученые из научно-образовательных центров России и ряда стран дальнего и ближнего зарубежья.

Основная цель конференции – обсуждение проблем дальнейшего развития исторических исследований в условиях цифровизации и возрастания значения процессов оцифровки, обработки и анализа данных исторических источников на базе накопленного опыта. В этом процессе актуализируется значение нового раздела информационных наук, который получил название "наука о данных" (data science), растет востребованность апробации формирующихся в данной области практик, используемых историками, вводящими в научный оборот большие массивы исторической информации. Для этого требуется владение современным адекватным уровнем аналитического инструментария (как специализированного, так и универсального), разработка и освоение методик и технологий исследований, соответствующих быстро растущему объему цифровых историко-ориентированных ресурсов.

Эти вопросы поставлены в центр программы конференции, включающей как теоретико-методологические аспекты "цифрового поворота", так и обсуждение результатов конкретно-исторических исследований, ведущихся на базе оцифрованных источников в приоритетных областях отечественной и зарубежной истории (в экономической, социальной, политической истории, исторической демографии и т. д.). Новые грани актуальности приобретают вопросы репрезентации и анализа исторических источников, представленных в цифровых форматах и возникающих, например, в задачах построения трехмерных виртуальных реконструкций объектов историко-культурного наследия, использования геоинформационных технологий для изучения пространственных аспектов исторических исследований, компьютерного анализа текстовых источников, математического моделирования исторических процессов и т.п. При этом в качестве основного критерия эффективности новых методов и технологий будет рассматриваться приращение нового знания в рассматриваемых областях исторической науки. Важное место в работе конференции займут и вопросы источниковедения цифровых исторических источников, методик создания электронных публикаций, процессов цифровизации архивов и музеев – традиционных центров хранения исторических источников.

4 декабря (пятница, 11:30 – 17:00) состоятся открытие конференции и два ее пленарных заседания.

5 декабря (суббота, 9:30 – 18:00 будут работать 9 тематических секций:

• "Базы данных и информационные ресурсы"
  • "Историческая геоинформатика"
  • "3D-реконструкции объектов историко-культурного наследия. Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)"
  • "Компьютеризованный анализ текстовых источников"
  • "Методы и технологии сетевого анализа"
  • "Цифровые технологии в архивах и музеях: проблемы методологии и методики в контексте исторической науки"
  • "Историческая информатика в условиях цифровой трансформации"
  • "Квантитативная история, компьютерное моделирование исторических процессов"
  • "Цифровая трансляция исторического знания в профессиональное историческое образование"

6 декабря (воскресенье, 10:00 – 13:00 пройдут два круглых стола:

• "Большие данные, искусственный интеллект, машинное обучение: возможности и ограничения применения новых цифровых технологий в исторических исследованиях". Ведущие – Л.И. Бородкин (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова), В.Н. Владимиров (Алтайский государственный университет), С.Н. Гринченко (Институт проблем информатики РАН).
  • "Источниковедческая критика и оценка информационного потенциала цифровых статистических источников". Ведущий и основной докладчик – Б.Н. Миронов (С.-Петербургский государственный университет).

В этот же день с 13:00 до 14:00 будут подведены итоги работы конференции.

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций