Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

23.04.2020 Участие в международной научной конференции "Великая Отечественная война в судьбе белорусского народа"  8954 

Участие в международной научной конференции "Великая Отечественная война в судьбе белорусского народа"

23 апреля 2020 года представители исторического факультета МГУ приняли участие в международной научной конференции "Великая Отечественная война в судьбе белорусского народа", прошедшей на площадке исторического факультета Белорусского государственного университета в онлайн формате. Мероприятие было организовано совместно историческими факультетами БГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Открывая конференцию, ректор Белорусского государственного университета доктор педагогических наук, профессор А.Д. Король отметил высокую значимость изучения истории Великой Отечественной войны, анализа новых источников о подвиге наших предков, переживших войну, не только для развития науки, но и для формирования самой личности историка.

И.о. декана исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАО, профессор Л.С. Белоусов рассказал о традициях, особенностях, новациях празднования Дня Победы в Московском университете. Лев Сергеевич, в соавторстве с заведующим кафедрой истории России XX – XXI вв. профессором С.В. Девятовым, представил пленарный доклад на тему "Увековечивание памяти обороны Москвы: мемориализация штаба Западного фронта на территории МГУ имени М.В. Ломоносова в Красновидово".

Заместитель декана – ученый секретарь, руководитель лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к.и.н., доцент О.В. Солопова в своем пленарном докладе проанализировала опыт сотрудничества белорусских национально-культурных общественных организаций Российской Федерации с Республикой Беларусь, в том числе, в рамках проекта "Вера и верность", который ФНКА Белорусов России осуществляет совместно с историческим факультетом Московского университета в Гомельской области РБ.

Заместитель декана по научной работе исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова к.и.н., доцент Д.А. Андреев, выступая в рамках пленарного заседания, обобщил особенности советской художественной литературы середины 1960-х – начала 1980-х гг., посвященной тематике Великой Отечественной войны и выявил отраженные в ней культурные маркеры эпохи.

В пленарном заседании конференции также приняли участие руководство и представители ведущих научных и высших учебных и научных заведений Российской Федерации и Республики Беларусь. С докладами выступили руководители Национального архива Республики Беларусь и Государственного архива новейшей истории Смоленской области, главы общественных организаций – Первичной организацией РОО "Белая Русь" БГУ и Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований "АНИВ", которые выступили также соорганизаторами конференции.

Мероприятие прошло в соответствии с "Рабочей программой сотрудничества" исторических факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова и БГУ на 2019 – 2020 годы к договору о научном и учебном сотрудничестве университетов.

На нашем сайте вы можете познакомиться с другими совместными мероприятиями в рамках сотрудничества исторических факультетов МГУ и БГУ.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций