Новости науки

23.04.2014 Круглый стол «Проблема непризнанных государств на постсоветском пространстве: опыт Приднестровья»  2074

В среду 23 апреля 2014 г. на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялся международный научный круглый стол по теме "Проблема непризнанных государств на постсоветском пространстве: опыт Приднестровья", приуроченный к 20-летиюпереговорного процесса по приднестровскому урегулированию. Мероприятие было подготовлено кафедрой истории стран ближнего зарубежья и Научно-исследовательским Центром истории диаспор (НИЦИД) исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

С приветственным словом перед участниками круглого и стола выступили декан исторического факультета, академик РАН С.П.Карпов; Посол по особым поручениям МИД РФ, политический представитель РФ в работе Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию С.Н.Губарев; член-корр. РАН, ректор РГГУ, заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Е.И.Пивовар.

В рамках круглого стола прошло научно-экспертное обсуждение следующих вопросов:

• Приднестровская Молдавская Республика: государственное строительство в условиях международной непризнанности.
  • 20-летие переговорного процесса по приднестровскому урегулированию: уроки истории и задачи современности.
  • "Российский вектор" Тирасполя в контексте евразийской интеграции на постсоветском пространстве.
  • Приднестровье и политика "Восточного партнёрства" ЕС.
  • События 2014 года на Украине и позиция Приднестровья.

С докладами, определенными повесткой дня, выступили государственный деятель Приднестровья, министр иностранных дел ПМР (2008-2012), советник I классаВ.В.Ястребчак (Тирасполь); заместитель директора - руководитель научных программ Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Российского института стратегических исследований (Москва-Тирасполь), к.и.н. В.Б.Каширин; преподаватель кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, к.и.н. Н.И.Харитонова (Москва); начальник отдела стратегического планирования МГИМО (У) МИД России, преподаватель кафедры прикладного анализа международных проблем В.В.Фокин (Москва); руководитель пресс-службы МИД ПМР, аспирантка Института истории и государственного управления ПГУ имени Т.Г.Шевченко В.Н.Табак (Тирасполь).

В работе международного круглого стола приняли участие ведущие российские эксперты в области новейшей истории Приднестровья и Молдовы, в том числе представители исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, РГГУ, МГИМО (У) МИД, Российского института стратегических исследований, Институтастран СНГ, ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, Института российской истории РАН, Института этнологии и антропологии РАН, Института Русского зарубежья, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, Института ЕврАзЭС, а также молодые учёные из России (Москва, Республика Крым), Приднестровской Молдавской Республики, АТО Гагаузия.

Участники круглого стола отметили сложность процесса урегулирования конфликта на Днестре и необходимость применения комплексного подхода к решениюприднестровского вопроса. Обострившая ситуация в регионе Северного Причерноморья определяет поиск новых решений данной проблемы, однако эксперты и ученые констатировали необходимость учета характера внешнеполитического вектора Молдовы и Украины и мнения населения Приднестровья при определении статуса Приднестровской Молдавской Республики.

К участию в мероприятии были приглашены представители дипломатических миссий Молдовы, США, Эстонии и ряда других государств, представители средств массовой информации.

По итогам международного научного круглого стола планируется публикация научных докладов в очередном выпуске бюллетеня НИЦИДа.

Ответственный секретарь Оргкомитета
Н.И.Харитонова, к.и.н.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: