Новости науки

16.09.2015 Международная научная конференция «Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945»  9545

15-16 сентября 2015 г. на базе исторического факультета МГУ проходила работа Международной научной конференции «Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945гг.» В организации форума принимали участие Московский университет, исторический факультет МГУ, Российское историческое общество, Отделение историко-филологических наук Российской академии наук, Институт истории Национальной академии наук Беларуси.

Всего в работе конференции приняли участие более 100 специалистов. Среди них преподаватели и научные сотрудники исторического факультета МГУ, МГИМО(У), других вузов и музеев страны, ученые научно-исследовательских институтов РАН, авторы школьных и вузовских учебников, учителя московских школ, зарубежные специалисты из США, Швеции, Сербии, Болгарии, Китая, Италии, Польши, Беларуси.

Репортаж программы "Вести" телеканала "Россия 24" о работе конференции

.

Приветствие участникам конференции прозвучали от имени ректора МГУ, академика РАН В.А.Садовничего, заместителя Председателя Государственной Думы А.К.Исаева, декана исторического факультета МГУ академика РАН С.П.Карпова, академика-секретаря историко-филологического отделения РАН, члена Президиума РАН академика РАН В.А.Тишкова, директора института российской истории РАН, д.и.н. Ю.А.Петрова, Председателя Федеральной национально-культурной автономии Белорусов России, д.псих.н., профессора С.Л.Кандыбовича, д.воен.н., профессора, заместителя начальника Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ С.В.Чваркова, академика РАН Ю.С.Кукушкина.

В первый день работы конференции на пленарном заседании было заслушано 6 научных докладов. Среди выступавших академик РАН Г.А.Куманев, ведущий исследователь Института Франклина и Элеоноры Рузвельт в Гайд Парке, ведущий исследователь Центра гражданской активности Бард Колледжа в Аннандейл на Гудзоне, штат Нью-Йорк Дэвид Вулнер, д.и.н., профессор заведующий Кафедрой истории России ХХ-ХХI вв. исторического факультета МГУ С.В.Девятов, д.и.н., профессор, заведующий Кафедрой истории и политики стран Европы и Америки МГИМО(У) В.О.Печатнов, академик секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси А.А.Коваленя, профессор Стокгольмской Высшей школы экономики Л.Самуэльсон. В прочитанных докладах поднимались проблемы военной экономики СССР, вклада лидеров большой тройки в дело мира, взаимоотношений внутри антигитлеровской коалиции, жизни Московского Кремля в годы Второй мировой войны, роли советско-германского пакта о ненападении от 23 августа 1939 г. в деле воссоединения Беларуси, оценки западными обозревателями военного потенциала СССР в 1939-1945 гг.

16 сентября 2015 г. работа проходила в 10 секциях, на которых было заслушано около 100 научных докладов и сообщений. Наибольший интерес вызвали темы, связанные с предпосылками и причинами Второй мировой войны, международным отношениям и внешней политике СССР в 1939-1945 гг., экономикой различных государств в рассматриваемый период. Большое внимание было также проявлено к работе секций, в которых обсуждались военные операции периода войны, реакция общества на происходящие в Европе и за ее пределами события, национальный вопрос, проблемы источниковедения и историографии, развития образования, науки, литературы, культуры и искусства в годы войны, положения церкви и политики государства в этом вопросе.

В сообщениях и докладах были использованы новые документы. Докладчики задавали вопросы и вступали в дискуссию по ряду ключевых вопросов. Все проходило в стиле спокойного научного обсуждения.

На втором этаже Шуваловского корпуса в помещении библиотеки 15 сентября была открыта тематическая выставка "Вторая мировая война в истории человечества", на которой представлены материалы из фондов Научной библиотеки МГУ и экспонаты, предоставленные сотрудниками и студентами исторического факультета. Выставка будет работать до середины октября и открыта для посещения с 13:00 до 19:00.

Итоги работы конференции были подведены на вечернем пленарном заседании деканом исторического факультета МГУ академиком РАН С.П.Карповым и сопредседателями секций.

Программный и Организационный комитеты благодарят всех участников и гостей конференции. Детальный отчет о ее работе будет опубликован позже.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: