Новости науки

08.02.2020 С.П.Карпов в передаче "Православная энциклопедия": "Крестовые походы"  8537

С.П.Карпов в передаче "Православная энциклопедия": "Крестовые походы"

8 февраля 2020 года президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., заведующий кафедрой истории средних веков исторического факультета МГУ, профессор С.П.Карпов принял участие в очередном выпуске программы "Православная энциклопедия", выходящей на телеканале ТВ Центр.

Научные редакторы Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" - к.и.н. И.Н.Попов и к.и.н., научный сотрудник кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Е.А.Заболотный - поговорили с С.П.Карповым о значении крестовых походов.

Какую роль крестовые походы сыграли в падении Византии? Действительно ли крестоносцы стремились освободить храм Гроба Господня от иноверцев или у них была иная цель? Повлияли ли Крестовые походы на окончательное разделение единой Церкви на католическую и православную?

Ответы на эти вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы: