Новости науки

16.05.2014 Круглый стол "Чернобыльская катастрофа глазами учёных и очевидцев"  3738

16 мая 2014 года на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялся международный междисциплинарный научно-практический круглый стол «Чернобыльская катастрофа глазами учёных и очевидцев», посвящённый 28-летней годовщине трагического события.

Данное мероприятие было подготовлено Научно-исследовательским Центром истории диаспор (НИЦИД) исторического факультета МГУ совместно с Региональной общественной организаций «Национально- культурная автономия «Белорусы Москвы», химическим факультетом МГУ и Институтом истории Национальной академии наук Беларуси при участии Постоянного комитета Союзного государства.

В круглом столе приняли участие свидетели Чернобыльской катастрофы, представители научной общественности, исследователи, публицисты, студенты и аспиранты.
С приветственным словом к участникам круглого стола обратился декан исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор Сергей Павлович Карпов, отметивший важность рассматриваемой проблемы, её трагическую роль в истории нашей страны.

Со вступительным словом выступили: руководитель Научно- исследовательского Центра истории диаспор исторического факультета МГУ, учёный секретарь – заместителя декана исторического факультета, к.и.н. Оксана Вячеславовна Солопова и Председатель Совета Региональной общественной организации «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», доктор психологических наук Сергей Львович Кандыбович.

В своём обширном и многоплановом докладе директор Института истории Национальной академии наук Беларуси кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Викторович Данилович затронул проблематику многовекторной социальной политики Беларуси в отношении ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и государственной поддержки, которую белорусское государство последовательно осуществляет по отношению к чернобыльцам.

С фундаментальным докладом о крупнейших авариях на предприятиях ядерного топливного цикла и их последствиях участникам круглого стола рассказал доктор химических наук, ведущий научный сотрудник кафедры радиохимии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Александрович Сапожников.
Своими воспоминаниями поделился с участниками круглого стола и.о. директора Чернобыльской АЭС в 1986 году Юрий Парфеньевич Сараев, который особо отметил героизм, самоотверженность, находчивость, проявленные ликвидаторами при дезактивационных работах на ЧАЭС.

Писатель, журналист, первый корреспондент, которого допустили на территорию зоны отчуждения, автор знаменитой пьесы «Саркофаг», которая была обязательной для просмотра у атомщиков США, Японии и стран Западной Европы, Владимир Степанович Губарев в своем выступлении затронул проблемы освещения чернобыльской катастрофы в прессе.

О неоценимом вкладе сотрудников Министерства обороны и других военных ведомств рассказал кандидат военных наук, профессор, кавалер Ордена «За службу Родине в Вооруженных силах» Александр Михайлович Богатов.

Ответственный секретарь Международного Союза ветеранов атомной энергетики и промышленности, участник строительства объекта «Укрытие» над разрушенным реактором 4-ого энергоблока ЧАЭС Евгений Михайлович Акимов отметил важность деятельности общественных организаций в сохранении исторической памяти о единении народов СССР в процессе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

С докладом об организации и выполнении задач по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС частыми ВС СССР выступил кандидат военных наук, доцент, кавалер Ордена Мужества Сергей Александрович Бушуёнков.
О практических междисциплинарных выводах, которые следует извлечь из факта и последствий чернобыльской катастрофы, рассказал доктор технических наук, профессор Александр Михайлович Кармишин.
Заместитель председателя Общероссийской организации ветеранов силовых структур, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николай Алексеевич Комиссаров выступил с докладом о вкладе участников дезактивационных работ на ЧАЭС в сохранение исторических памятников Чернобыля и Припяти.

В своем выступлении выпускающий редактор спецпроектов газеты «КоммерсантЪ» Артём Аркадьевич Галустян рассказал участникам круглого стола о современном состоянии Чернобыля и его окрестностей, представив фото- и видеорепортаж из "зоны отчуждения".

О проблеме переселения гражданского населения с зараженных территорий рассказала Наталья Семеновна Двороковская.

Кандидат военных наук, доцент, кавалер Ордена Мужества Владимир Михайлович Горулёв в своем выступлении затронул в практической и общетеоретической плоскостях социальную проблему обеспечения безопасности здоровья ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, представив ее в исторической ретроспективе.

В рамках круглого стола свои научные доклады по означенной проблематике представили эксперты НИЦИДа и аспиранты кафедры истории стран ближнего зарубежья: Людмила Александровна Чайка, Екатерина Борисовна Роева, Майя Геннадиевна Бобенко, Алексей Алексеевич Гусев и Фёдор Дмитриевич Соловей.

Завершая заседание, руководитель Центра истории диаспор О.В. Солопова подчеркнула: тема Чернобыльской катастрофы все ещё нуждается в детальном междисциплинарном исследовании, будучи одной из важнейших вех истории нашей страны в ХХ веке.

НИЦИД МГУ и "Белорусы Москвы" достигли договоренности с рядом общественных организаций о совместной работе по подготовке к 2016 году - тридцатилетию катастрофы на ЧАЭС - по подготовке и публикации двухтомного монографического издания, включающего документальные свидетельства участников этих трагических и героических событий.