Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

02.07.2019 В.П.Богданов "История благотворительности в России. Москва и московская пресса конца XIX века"  7087 

В июне 2019 года в издательстве "Юрайт" вышла книга к.и.н., с.н.с. лаборатории истории культуры исторического факультета МГУ В.П.Богданова "История благотворительности в России. Москва и московская пресса конца XIX века".

Под благотворительностью автор подразумевает бескорыстную добровольную помощь оказанную частными лицами нуждающимся, неспособным самостоятельно обеспечить себя необходимыми средствами. Внутри благотворительности он выделяет филантропию (социальную помощь), меценатство (покровительство науке и искусству), пожертвования на общественные нужды (например, городское благоустройство) и помощь в отношении церкви.

В книге воссоздан коллективный образ московского благотворителя, основанный на материалах российской периодической печати - источнике, ранее не привлекавшимся для этих целей.


В.П.Богданов прослеживает особенности функционирования системы общественного призрения Москвы в условиях модернизации и одновременного сохранения патриархальных форм, рассматривает дискуссии о путях развития благотворительности в Москве и России в целом, дает представление о том, кому оказывали помощь многочисленные благотворительные организации.

Интерес автора к Москве обусловлен той ролью, которую она играла в жизни страны. По формам благотворительности, по структуре ведомственных, сословных, конфессиональных и прочих благотворительных организаций Москва была ближе к другим крупным городам, чем к Санкт-Петербургу. Её издавна называли "благодетельницей", "всероссийской богадельней". Московский опыт общественного призрения лёг в основу благотворительной системы других городов.

Время с декабря 1894 по май 1898 гг., на котором сфокусировано исследование, ознаменовалось созданием централизованной (под эгидой городской думы) системы общественного призрения, опредеившей благотворительную жизнь столицы. Это был относительно спокойный период в истории России (без революционных потрясений, войн, коренных внутриполитических преобразований), когда пресса могла отражать именно типичные явления и процессы в общественной жизни вообще и в благотворительности в частности.

В работе уделено большое внимание изучению информационных возможностей ежедневной прессы конца XIX века, анализируются типы и виды публикаций о благотворительности. В специальном разделе описана методика работы с прессой, в том числе и с использованием количественных методов.

Книга будет полезна москвоведам, историкам благотворительности, источниковедам, журналистам и всем интересующимся прошлым России. Она выпущена в печатном виде и в электронной версии, доступной для ознакомления в электронной библиотеке издательства.

Выходные данные

Богданов В.П. История благотворительности в России. Москва и московская пресса конца XIX века : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 353 с. - (Авторский учебник). - ISBN 978-5-534-10031-0.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций