Новости науки

20.02.2019 Лекция Е.А.Ефимовой "Архитектура французского классицизма"

Лекция Е.А.Ефимовой "Архитектура французского классицизма"

20 февраля 2019 года кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.А.Ефимова выступила с лекцией "Архитектура французского классицизма" в публичном цикле "Архитектура и искусство эпохи Просвещения", организованном Государственным музеем архитектуры имени А.В.Щусева и приуроченном к выставке "Матвей Казаков и допожарная Москва".

В течение почти всего XVIII века Франция была диктатором вкуса. Это касалось не только языка, моды, культуры поведения, но и художественных предпочтений. И только лишь ближе к концу века ее абсолютное господство потеснили идеи возвращения к классической древности античной Греции и Рима.

Как эти идеи были восприняты самой Францией, какие изменения они там претерпели, и как повлияла французская интерпретация классической традиции на искусство других стран, в частности, России? Зарождение стиля классицизма в творчестве Ж.-А.Габриэля в тесном симбиозе с уходящим искусством рококо, формирование архитектурной теории и практики классицизма внутри и за пределами французской Академии, ожесточенная полемика вокруг этих идей и распространение классицизма в архитектурных трактатах, увражах и реальных роботах Ш.-Л.Клериссо, Кл.-Н.Леду, Э.-Л. Булле – все эти сюжеты стали предметом лекции, посвященной архитектуре французского классицизма.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи