Новости науки

14.06.2019 Лекция В.С.Житенева "Фронтир: 60 лет открытия рисунков в Каповой пещере"  9826

Лекция В.С.Житенева "Фронтир: 60 лет открытия рисунков в Каповой пещере"

14 июня 2019 года д.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С.Житенев выступил с лекцией "Фронтир: 60 лет открытия рисунков в Каповой пещере" в лектории, организованном Культурно-просветительским центром "Архэ" в рамках фестиваля "Времена и эпохи".

Раскиданные на огромной территории от Средиземноморья и до Южного Урала, пещеры с настенной живописью постоянно привлекают внимание исследователей. Для эпохи верхнего палеолита (40-12 тыс. лет назад), когда границы освоения людьми территории Европы расширялись, они являются одним из наиболее ярких свидетельств линии фронтира.

Насколько такие пещеры отличаются от подземных святилищ, которые встречаются в центре освоенных человеком земель? Как были найдены изображения на стенах подземных святилищ во Франции и России, какие радостные и трагические истории связаны с этими открытиями? Почему вход во многие пещерные памятники древнейшего искусства сейчас закрыт для широкой публики?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из лекции, видеозапись которой мы предлагаем вашему вниманию:

видеозапись лекции выполнена Культурно-просветительским центром "Архэ"

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции В.С.Житенева об археологии и эпохе палеолита.