Новости науки

10.06.2019 Лекция А.В.Сафронова "Военное дело народов Мезоамерики"

Лекция А.В.Сафронова "Военное дело народов Мезоамерики"

10 июня 2019 года к.и.н., доцент кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ А.В.Сафронов выступил с лекцией "Военное дело народов Мезоамерики" в лектории, организованном Культурно-просветительским центром "Архэ" в рамках фестиваля "Времена и эпохи".

Лекция была посвящена истории развития и характерным особенностям военного дела как неотъемлемой части культурной традиции Мезоамерики на всем историческом периоде ее существования от становления ранних земледельческих обществ в III тыс. до н.э. до эпохи испанской конкисты XVI в.


Мезоамерика - одна из двух цивилизации доколумбовой эпохи, история которой была связана с чередой высокоразвитых культур: астеки, майя, ольмеки, сапотеки, миштеки, тараски и др. Носители этих культур являлись, с одной стороны, создателями выдающихся памятников архитектуры и изобразительного искусства, развитых систем письменности и календаря, сложных религиозно-мифологических представлений, единого экономического пространства, с другой стороны, отличались крайней воинственностью и значительные ресурсы использовали на военные конфликты, начиная с ранних этапов становления цивилизации.

Выступающий рассмотрел как общие вопросы, связанные с проблемой становления и развития, а также хронологии наиболее важных мезоамериканских культур, так и ключевые аспекты военного дела. В частности, было уделено внимание характерному вооружению мезоамериканских воинов и тенденциям в его развитии, технологии его изготовления, общей стратегии войн и боевой тактике. Слушателям были продемонстрированы наиболее важные памятники изобразительного искусства и письменности, содержащие данные о военном деле.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране медиаплеера для просмотра видезаписи