Новости науки

20.02.2019 Заседание Общества любителей древней истории "Улисс"

20 февраля 2019 года на очередном заседании Общества любителей древней истории "Улисс" с докладом "Чернолаковый импорт на Боспоре: от архаики до эллинизма" выступила к.и.н., научный сотрудник кафедры археологии Т.В.Егорова.




В докладе поднимались темы, связанные с импортом чернолаковой керамики на территорию Боспора в VI – II вв. до н.э. из различных центров ее производства, расположенных на территории Аттики, Беотии и Коринфа, Малой Азии, Фракии, Фессалии и Македонии. В частности, доказывалось предположение о том, что на Боспор попадала посуда, производившаяся ограниченным кругом аттических мастерских.

Т.В.Егорова продемонстрировала стандартные и редкие формы аттических сосудов из раскопок Танаиса, Пантикапея и его окрестностей. В докладе затрагивались вопросы, связанные не только с историей производства, но и с причинами возникновения брака, поступлением некачественной продукции на Боспор, приемами орнаментации и продолжительностью использования такой посуды.

Татьяна Валерьевна давно и плодотворно занимается изучением импортной чернолаковой керамики, в частности, из раскопок хоры Херсонеса (IV – II вв. до н.э.) и акрополя Пантикапея (VI – II вв. до н.э.), проблемами ее атрибуции, датирования, выявлением различных центров ее производства. В 2017 году она стала автором-составителем научного каталога "Античная чернолаковая керамика из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина".

Слушатели высоко оценили выступление Т.В.Егоровой и задали ряд вопросов, касающихся технологии изготовления чернолаковой керамики.