Расписание Личный кабинет Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

05.03.2019 2 Студенческая конференция по истории искусства

2 Студенческая конференция по истории искусства

5-6 марта 2019 года кафедры истории отечественного искусства и всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ проводят 2 Студенческую конференцию по истории искусства и приглашают студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры принять в ней участие.

Цель конференции - создание экспериментальной дискуссионной площадки, где молодые ученые смогли бы поделиться результатами первых самостоятельных исследований друг с другом и со специалистами в области истории искусства. Обсуждение докладов, объединенных сходной проблематикой, станет необходимым условием такого диалога.

В этом году организаторы предлагают докладчикам поразмышлять над следующими проблемами:

• выставка как художественное явление и научное событие,
  • письменные источники: от реконструкции памятника к реконструкции смысла,
  • копия как средство интерпретации подлинника,
  • памятник и контекст: понятие периферии и центра в искусствознании,
  • трансляция и трансформация художественной модели.

Продолжительность выступления с докладом - 15 минут.

Для участия в конференции необходимо прислать заявку с темой и тезисами доклада до 15 января 2019 года на электронную почту организаторов: arthist.conference@gmail.com. В теме письма и названии файла просим указать фамилию докладчика и тему доклада.

Предполагаемый объем тезисов – строго 750-1500 знаков. Заявки иного объема будут отклонены оргкомитетом. При подготовке тезисов и текста доклада настоятельно просим воспользоваться краткими рекомендациями, подготовленными оргкомитетом. Таким способом мы хотели бы обратить внимание докладчиков на проблемы методологии научного исследования, его качества, актуальности, а также грамотного и репрезентативного оформления его результатов.

Результаты конкурсного отбора заявок будут объявлены 5 февраля 2019 года. Программа и порядок регистрации будут опубликованы 25 февраля 2019 года.

Оргкомитет конференции не имеет возможности предоставить общежитие и оплатить расходы иногородних участников.

С любыми вопросами о предстоящей конференции вы можете обратиться по адресу: arthist.conference@gmail.com.