Новости науки

09.11.2018 Г.Ф.Матвеев принял участие в научном семинаре "1918 год в странах Центральной и Восточной Европы"

Г.Ф.Матвеев принял участие в научном семинаре "1918 год в странах Центральной и Восточной Европы"

9 ноября 2018 года д.и.н., заведующий кафедрой истории южных и западных славян исторического фаакультета МГУ, профессор Г.Ф.Матвеев принял участие в работе научного семинара "Rok 1918 w Europie Środkowo-Wschodniej" [1918 год в странах Центральной и Восточной Европы], организованном Коллегиумом Восточной Европы имени Я.Новака-Езёраньского во Вроцлаве (Польша) и проведенном в "Замке на воде" (Войновице), построенном в XIV-XV вв.

Г.Ф.Матвеев был приглашен организаторами мероприятия для участия в дискуссионной панели "Józef Piłsudski w historiografii Polski, Niemiec i Rosji" [Юзеф Пилсудский в историографии Польши, Германии и России]. Свою оценку состояния пилсудсковедческих исследований в России и в мире в целом наш коллега завершил выводом, что многие аспекты биографии Пилсудского все еще изучены недостаточно полно.


В обсуждении также приняли участие польский историк Влодзимеж Сулея (Włodzimierz Stefan Suleja) - автор биографии Ю.Пилсудского "Józef Piłsudski" (1995, 2004) и немецкий публицист Вольфганг Темплин (Wolfgang Templin). В роли модератора дискуссии выступил главный редактор журнала "Nowa Europa Wschodnia" [Новая Восточная Европа] Анджей Бжезецкий (Andrzej Brzeziecki)

В ходе всего семинара прозвучали пять докладов, прошли две панельные дискуссии и состоялась презентация новых изданий. Мероприятие прошло при поддержке Фонда польско-германского сотрудничества и администрации города Вроцлава.



- Программа семинара.pdf