Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

25.10.2018 А.В.Абрамов - участник международной конференции молодых ученых "История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды"  5512 

А.В.Абрамов - участник международной конференции молодых ученых "История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды"

25 октября 2018 года ассистент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Абрамов принял участие в VI Международной научно-практической школе-конференции молодых учёных "История России с древнейших времён до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды", состоявшейся в Институте российской истории РАН.

В представленном им докладе "Высшее руководство КПСС в 1953-1985 гг.: карьерные пути участников" были рассмотрены траектории карьер 78 членов высшего руководства КПСС: членов и кандидатов в члены Политбюро (Президиума) ЦК КПСС, секретарей ЦК КПСС.

Докладчик показал, что главным залогом успешной политической карьеры в послесталинский период была работа в партийных структурах. Кроме того, успешной была политическая карьера выходцев из аппарата государственного управления и из промышленности. Представители других сфер деятельности неизбежно должны переходить на работу в партийный аппарат, если хотели добиться высокого положения в советской политической системе.

Выступающий сделал вывод о том, что в целом высшее руководство КПСС формировалось за счёт представителей центральной и региональной партийной бюрократии, аппарата государственного управления и отдельных руководителей Советов и профсоюзов.

В работе международной школы-конференции приняли участие более 30 специалистов из России, Китая, Японии, продемонстрировавшие новые подходы к изучению средневековой, новой и новейшей отечественной истории.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций