Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

30.10.2018 Доклад Э.Перрен-Саминадайар "L'accueil officiel des souverains et des princes à Athènes à l'époque hellénistique"  4916 

Доклад Э.Перрен-Саминадайар "L'accueil officiel des souverains et des princes à Athènes à l'époque hellénistique"

30 октября 2018 года на историческом факультете МГУ с докладом "L'accueil officiel des souverains et des princes à Athènes à l'époque hellénistique" [Официальный прием государей в Афинах в эллинистическую эпоху] выступил профессор кафедры истории, заместитель декана факультета гуманитарных и экологических наук Университета имени Поля Валери - Монпелье III (Франция) Эрик Перрен-Саминадайар.

Мероприятие состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и Университетом Монпелье III, подписанного 7 марта 2017 года. Нашего гостя представил собравшимся президент исторического факультета МГУ, академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов.


В своем выступлении профессор Перрен-Саминадайар коснулся проблемы описания в нарративных источниках торжественных, ритуализированных церемоний с участием монархов. Примечательно, что такими сюжетами традиционно занимаются французские медиевисты, а исследователями древности они затрагиваются сравнительно редко. Выступающий обратил внимание на то, что традиция торжественных встреч правителей при посещении ими того или иного города была особенно развита в персидской державе Ахеменидов, а затем в начале эллинизма воспринята Александром Великим.

В докладе преимущественное внимание было уделено описанию в труде Полибия торжественного приема пергамского царя Аттала II в 200 г. до н.э., в его сопоставлении с рядом других описаний (встреч в Афинах политических деятелей IV в. до н.э., Деметрия Полиоркета, обожествленного афинским полисом, и др.). По мнению докладчика, данное описание Полибия страдает преувеличениями: оно переносит на встречу пергамского царя, не отличавшуюся по пышности от одновременно проходившего приема послов Рима, мотивы, встречающиеся в других описаниях царских приемов. При этом в целом царские приемы в полисах были особенно пышными и сопровождались выражениями подчеркнутых знаков внимания монархам, но не отличались принципиально по своему "протоколу" от приемов лиц нецарского статуса.


После состоявшегося выступления с вопросами к докладчику обратились сотрудники кафедры истории древнего мира, на которой проходила встреча, - д.и.н., доцент И.А.Ладынин, к.и.н., доцент Б.Е. Александров, заведующий кафедрой, д.и.н., профессор С.Ю.Сапрыкин. В дискуссии приняла участие ответственный редактор журнала "Вестник древней истории" к.и.н. Е.В.Ляпустина.

Эрик Перрен-Саминадайар (Eric Perrin-Saminadayar) - окончил Высшую нормальную школу (École normale supérieure) по направлению история. Научные интересы нашего гостя охватывают разноплановые сюжеты, связанные с изучением афинского общества в имперский период и эпоху эллинизма. В их числе просопографический анализ населения Афин с целью выявления роли культуры и образования в жизни города; вопросы отношения Афин к "Великим державам" и их властителям на примере воприятия афинянами визитов государей от Александра Македонского до Северов; исследование древнегреческих текстов (эпиграфика) и их научная публикация в рамках крупных международных проектов (например, участие в подготовке третьего издания "Inscriptiones Graecae").


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций