Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

Новости науки

01.02.2019 Всероссийская научная конференция "L'État moderne в Западной Европе XIII-XVII веков"
 146

Кафедра истории средних веков исторического факультета МГУ, научная группа "Власть и Общество" и Отдел западноевропейского средневековья и Раннего Нового времени ИВИ РАН планирут провести 1-3 февраля 2019 года на историческом факультете МГУ Всероссийскую научную конференцию "L'État moderne в Западной Европе XIII-XVII веков".

Оргкомитет предлагает рассмотреть научные проблемы, которые могли бы определить программу конференции, составляемую с учетом заявок ее будущих участников.

I тема: "Исторические параметры средневековой патримониальной государственности" (в качестве предыстории l'État moderne и в контексте сравнительного анализа):

1. Социальный принцип в институциональной эволюции средневековой государственности (от варварских и раннесредневековых государств к феодальному полицентризму).
  2. Христианская философская мысль и Римская Церковь в разработке теории и становлении светской верховной власти. Светская концепция авторитарной власти.
  3. Особенности права и судебной практики в формировании публичного начала в природе верховной власти.
  4. Специфика социальных связей и потенциал верховной власти на этапе патримониальной средневековой государственности.

II тема: "Средневековая форма государственности l'État moderne в качестве предыстории государств Нового времени (XIII-XVII вв.)":

1. Процессы модернизации средневековой общественной структуры в XIII-XV вв. (экономика, социальная жизнь, общественное сознание).
  2. Ренессанс Римского права и формирование "позитивного" (государственного) права в этно-национальных государствах, Византии, Священной Римской Империи и государствах-композитах Западной Европы XIII-XVII вв.
  3. Статус монарха-суверена в пространстве публичного права и в качестве гаранта "общего блага". Лимиты "абсолютной" власти короля-суверена.
  4. Экономическая система и публичные финансы в западноевропейских государствах XV-XVII вв.
  5. Государственный аппарат и формирование бюрократии (XIII-XVII вв.). Проблема "элиты" в обществе.
  6. Средневековое "гражданское общество" и проблема "контроля" в политической деятельности общественных сил. Практика сословного представительства.
  7. Средневековые публично-правовые государства в пространстве войны и мира.
  8. Общественное сознание и идеология в публично-правовых государствах Западной Европы Раннего Нового времени. Проблема "индивида" в политических теориях, политике и общественной жизни. Идея "raison de l'État".

Заявки от участников принимаются до 1 октября 2018 года по адресу электронной почты medieval.hist.msu@yandex.ru