Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

Новости науки

20.11.2018 Международная научная конференция "Столетие гражданской войны в России"

Международная научная конференция "Столетие гражданской войны в России"

20-21 ноября 2018 года исторический факультет МГУ, отделение историко-филологических наук РАН, институт Российской истории РАН, институт всеобщей истории РАН, МГИМО (университет) МИД, Национальная академия наук Беларуси при поддержке фонда "История Отечества" проводят Международную научную конференцию "Столетие гражданской войны в России". Она станет логическим продолжением международного научного форума "Столетие Революции 1917 года в России", состоявшегося на базе МГУ в марте 2017 года.

Работа конференции будет проходить на пленарных и секционных заседаниях, а также на встречах за круглым столом в Шуваловском корпусе МГУ.

Программный комитет конференции предполагает участникам обсудить следующие ключевые проблемы изучения гражданской войны:

1. Гражданская война в России: периодизация, причины, этапы, события, итоги;
  2. Боевые действия в ходе Гражданской войны в России;
  3. Иностранная интервенция в Советскую Россию в годы Гражданской войны;
  4. Социально-экономические проблемы в годы Гражданской война в России;
  5. Социальные силы и политические партии в Гражданской войне в России;
  6. Внутренняя и внешняя политика большевистского и антибольшевистских правительств в годы Гражданской войны в России;
  7. Гражданская война в России и общество;
  8. Международные отношения и внешняя политика Советской России в годы Гражданской войны;
  9. Образование, наука, культура и искусство в годы Гражданской войны в России;
  10. Гражданская война в России: проблемы историографии и источниковедения;
  11. Религиозный вопрос в годы Гражданской войны в России;
  12. Персоналии в Гражданской войне в России.

Председатель Программного комитета международной научной конференции «Столетие гражданской войны в России» - ректор МГУ, академик РАН, профессор Виктор Антонович Садовничий.

Председатель Организационного комитета декан исторического факультета МГУ, д.иск., профессор Иван Иванович Тучков.

Ответственный секретарь конференции: к.и.н., зам. заведующего кафедрой истории России XX - XXI веков исторического факультета МГУ, доцент Александр Иванович Остапенко.

Заместители ответственного секретаря конференции:

• к.и.н., доцент кафедры России XX - XXI веков исторического факультета МГУ Мария Исааковна Голубева;
  • к.и.н., преподаватель кафедры России XX - XXI веков исторического факультета МГУ Александр Александрович Вершинин.

Секретарь конференции - специалист по УМР кафедры России XX - XXI веков исторического факультета МГУ Анатолий Андреевич Волохов.
Телефон для связи с организаторами: +7 (985) 687-19-05.