Новости науки

21.06.2018 Аспирант Д.В.Родин - участник конференции "Историческая германистика: актуальные проблемы современных исследований"

Аспирант Д.В.Родин - участник конференции "Историческая германистика: актуальные проблемы современных исследований"

21 июня 2018 года аспирант кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Д.В.Родин принял участие в международной научно-теоретической конференции "Историческая германистика: актуальные проблемы современных исследований", состоявшейся на базе историческом факультете Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка и посвященной 65-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Геннадия Аркадьевича Космача (1953-2016) – основателя современной белорусской школы германских исторических исследований, долгие годы являвшегося одним из ведущих сотрудников исторического факультета БГПУ.

В секции "Историческая германистика" Денис Валерьевич Родин представил доклад "Германская дипломатия и конференция в Монтре 1936 г.", в котором рассмотрел методы воздействия представителей МИД Третьего рейха на ход конференции в Монтре. Главным из них следует признать активное взаимодействие с английскими дипломатами: шантажируя Форин-офис угрозой разрыва англо-германского морского соглашения 1935 года, Германия стремилась добиться сохранения существующего режима судоходства в черноморских проливах или даже срыва конференции. Однако активное сотрудничество советской и французской делегаций на самой конференции, а также страх англичан перед срывом конференции, проводимой под эгидой Лиги наций, стали надежным барьером на пути к реализации германских устремлений и позволили конференции завершиться успехом, а именно принятием новой конвенции о проливах, действующей по сей день.

В работе конференции приняли участие специалисты из различных регионов Беларуси, Российской Федерации и Украины. В своих выступлениях, посвященных проблемам современной германистики и исторической науке в целом, участники стремились в первую очередь отдать дань памяти Г.А.Космачу – своему другу, наставнику и учителю, демонстрировавшему в своих исследованиях небывалую эрудицию и профессионализм.

Исторический факультет МГУ благодарит организаторам мероприятия за сохранение памяти о выдающемся белорусском ученом и выражает надежду, что подобные конференции впоследствии станут проводиться на регулярной основе и будут способствовать укреплению связей между научными учреждениями Беларуси и России.



- Текст выступления Д.В.Родина.pdf

- Программа конференции.pdf