Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

Новости науки

22.11.2018 Конференция "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия" (к 100-летию со дня рождения Д.А.Авдусина)
 3026

22–24 ноября 2018 года на кафедре археологии исторического факультета МГУ состоится научная конференция "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия" (к 100-летию со дня рождения Д.А.Авдусина), организованная в содружестве с Институтом археологии РАН и Государственным историческим музеем.

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения профессора кафедры археологии исторического факультета МГУ Даниила Антоновича Авдусина - выдающегося ученого и замечательного преподавателя. Многолетняя преподавательская деятельность Даниила Антоновича охватывала чтение общего курса "Археология СССР" на историческом факультете и специальные дисциплины и курсы на кафедре археологии, среди которых особое место занимала методика полевых исследований.

Тематика конференции обусловлена широтой научных интересов Д.А.Авдусина. Цель конференции – обсуждение современного состояния исследований в области древнерусской и средневековой археологии в целом, включая проблемы изучения погребального обряда раннегородских и сельских могильников, происхождения, культуры и ремесла средневековых городов, этнокультурных связей периода формирования древнерусского государства и комплексных методов в полевых исследованиях.

Организаторы предполагают, что конференция поможет обмену опытом между российскими и зарубежными исследователями и даст возможность оценить перспективные научные направления археологии Древней Руси и сопредельных территорий.

Материалы конференции будут опубликованы в электронном журнале исторического факультета МГУ "Исторические исследования".

Организационный комитет:

• председатель - временно исполняющий обязанности декана исторического факультета МГУ, чл.-корр. РАО, д.и.н., профессор Лев Сергеевич Белоусов
  • зам. председателя - зав. кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н., доцент Анатолий Робертович Канторович
  • член комитета - академик РАН, д.и.н., директор ИА РАН Николай Андреевич Макаров
  • член комитета - д.и.н., в.н.с. отдела средневековой археологии ИА РАН Андрей Евгеньевич Леонтьев
  • член комитета - к.и.н., зав. сектором средневековой археологии отдела археологических памятников ГИМ Вероника Владиславовна Мурашева
  • член комитета - н.с. сектора средневековой археологии отдела археологических памятников ГИМ Светлана Андреевна Авдусина

Программный комитет:

По вопросам, связанным с проведением конференции, вы можете обращаться к организаторам по адресу электронной почты archaeologymsu@gmail.com