Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

04.07.2018 "Вестник Московского университета. Серия 8: История" включен в перечень Russian Science Citation Index на платформе Web of Science  2488 

В июле 2018 года "Вестник Московского университета. Серия 8: История" включен в перечень Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Из 903 журналов по тематике "История. Исторические науки", индексируемых РИНЦ, в состав RSCI входит 31 издание.

Список журналов был обновлен рабочей группой по оценке качества и отбору журналов в RSCI по итогам проведенного мониторинга, в ходе которого анализировались научные журналы, включенных в RSCI в 2015 году, а также не включенных в него, но входящих в 1500 лучших по общему рейтингу РИНЦ за 2017 год и по определенной тематике. В результате из существующего перечня RSCI были исключены 17 журналов и добавлены 137 журналов. Новый перечень RSCI включает 773 российских научных журнала.


При принятии решения о включении или исключении журнала из состава RSCI учитывались более 50 библиометрических показателей и статистических отчетов за последние восемь лет, а также общественная экспертиза журналов ведущими российскими учеными.

Экспертная оценка журналов тематическими советами (в ней участвовали более 20 тысяч ученых) проводилась в соответствии с такими критериями, как научный уровень, актуальность, стабильность качества публикаций, состав редколлегии, оформление журнала (наличие полной информации в РИНЦ, DOI, аннотаций и ключевых слов на английском языке, контроль формата ссылок в списках цитируемой литературы), соблюдение издательской и научной этики, информация о недобросовестных практиках в деятельности журналов (фактическое отсутствие или избирательное рецензирование, некорректные заимствования или повторные публикации уже опубликованных текстов под тем же или другим авторством, договорное или перекрестное цитирование, накрутка показателей).

В ходе ранжирования журналов на основе библиометрических данных было минимизировано влияния на результаты оценки известных недостатков импакт-фактора с тем, чтобы провести корректное кроссдисциплинарное сравнение уровня журналов и подавить попытки некоторых журналов продвинуться вперед за счет различных манипуляций, не связанных напрямую с ростом качества научных публикаций.

Проект Russian Science Citation Index (RSCI) стартовал в сентябре 2014 года, когда компании Thomson Reuters и Научная электронная библиотека (НЭБ) заключили соглашение о размещении ядра лучших российских журналов из РИНЦ на платформе Web of Science.


Целью проекта является выделение лучших российских журналов в РИНЦ и их размещение на платформе Web of Science в виде отдельной базы данных Russian Science Citation Index (RSCI), по аналогии с тем, как это было сделано с китайским и латиноамериканским индексами научного цитирования. Это позволяет значительно улучшить видимость российских научных журналов в международном информационном пространстве, что особенно важно для общественных и гуманитарных наук.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций