Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

29.04.2018 Юбилей Дмитрия Юрьевича Бовыкина  7121 

Юбилей Дмитрия Юрьевича Бовыкина

29 апреля 2018 года исполнилось 50 лет доктору исторических наук, доценту кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Дмитрию Юрьевичу Бовыкину.

Д.Ю.Бовыкин – выпускник исторического факультета Московского университета. Его трудовая деятельность на кафедре началась в 1996 году, после окончания аспирантуры. Сегодня Дмитрий Юрьевич – один из ведущих преподавателей факультета.

Сфера научных интересов Д.Ю.Бовыкина – новая история стран Европы и Америки и политическая история Франции XVIII века. По этой тематике в научных журналах и сборниках им опубликовано более 150 статей и несколько монографий. В 2017 году Дмитрий Юрьевич успешно защитил докторскую диссертацию на тему "Людовик XVIII и французские роялисты при Термидоре и Директории (1794-1799)". Он - активный участник международных конференций в России и за рубежом.

На протяжении многих лет Д.Ю.Бовыкин является заместителем главного редактора "Французского ежегодника", членом редколлегии журнала "Исторические исследования", членом бюро Международного общества по изучению XVIII века и Научного совета Общества робеспьеристских исследований. В 2006 году он стал лауреатом конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ.

Д.Ю.Бовыкин читает курсы общие курсы лекций для студентов бакаливриата и магистратуры, ведет семинарские занятия по новой истории, руководит выпускными работами студентов кафедры новой и новейшей истории. Он автор и соавтор учебников и учебных пособий для вузов и школ.

Дмитрий Юрьевич является членом жюри олимпиад по истории для школьников "Покори Воробьевы горы" и "Ломоносов", членом Программного комитета ежегодной Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов".

Д.Ю.Бовыкина отличают высокий профессионализм, интеллигентность и доброжелательность. Он пользуется заслуженным уважением у студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета и кафедры новой и новейшей истории сердечно поздравляет Дмитрия Юрьевича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, оптимизма и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций