Новости науки

02.10.2018 VIII Международная конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

VIII Международная конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства"

2-6 октября 2018 года Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Государственная Третьяковская галерея и Государственный Эрмитаж проводят в г. Москве VIII Международную научную конференцию "Актуальные проблемы теории и истории искусства".

Конференция "Актуальные проблемы теории и истории искусства" - международный научный форум, который проводится раз в два года Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке ведущих музеев России. Конференция проходит поочерёдно в Москве и Санкт-Петербурге. В Петербурге её постоянным партнёром является Государственный Эрмитаж. В 2018 году музеем-партнёром конференции впервые выступит Государственная Третьяковская галерея.

Площадками конференции 2018 года станут:

• исторический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова,
  • Государственная Третьяковская галерея.

В этом году в фокусе внимания окажется тема "Границы и горизонты". На протяжении всей истории человечества искусство служит поводом для размышлений и споров, предоставляет практически безграничные возможности для интерпретаций. Или границы всё же существуют? А может быть, это не границы, а горизонт, который кажется пределом, но вместе с тем открывает новые перспективы?

Сегодняшний информационный поток напоминает лавину, и перед исследователем стоит задача выделить из неё кристаллы знания, выявить структуру явлений и оси развития, отобрать важное и отбросить ненужное. Чем больше расширяется круг известного, тем дальше отодвигаются границы непознанного. При этом известное давно и найденное недавно постоянно взаимодействуют, создавая новые смыслы и разрушая старые. В этот процесс оказываются вовлечены не только специалисты, но и все любители искусства и посетители музеев – каждая следующая выставка, каждый научный или реставрационный проект приводят к пересмотру границ и расширению горизонтов.

Существуют ли границы восприятия произведений искусства? В чём смысл условных границ между жанрами и видами искусства, художественными школами, стилями и эпохами? Так ли уж важны для художественного процесса границы географические, исторические и политические? Где пролегают границы локального и глобального, и каковы их точки пересечения? Какие правила и ограничения определяют развитие искусства, как и почему они нарушаются? К чему ведёт выход за пределы канонов? К каким горизонтам устремлено движение искусства сегодня, и что будет дальше?

На конференции обсуждается широкий круг вопросов истории и теории изобразительного искусства и архитектуры, сохранения и интерпретации российского и мирового культурного наследия, взаимодействия искусствоведческой науки с практикой музейного дела. Форум носит междисциплинарный характер, а хронологический диапазон обсуждаемых явлений охватывает периоды от доисторической эпохи до современности. К участию в конференции приглашаются искусствоведы, культурологи, археологи, реставраторы, музейные сотрудники и другие специалисты в гуманитарных областях, чьи научные интересы непосредственно связаны с архитектурой, изобразительным и декоративным искусством.

Заявки для участия в конференции принимаются до 12 мая 2018 года. Программа конференции, а также формы регистрации слушателей и волонтёров, аккредитации СМИ публикуются на сайте конференции.

Контакты оргкомитета конференции:
- ответственный секретарь конференции Екатерина Станюкович-Денисова
- телефон: +7 (921) 363-10-66
- электронная почта: conference@actual-art.org
- официальный сайт: www.actual-art.spbu.ru
- официальная страница в сети "Facebook"
- официальная группа в сети "ВКонтакте"