Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат   все контакты
+7 (495) 939-19-55 - приемная комиссия

Новости науки

04.10.2018 Международая конференция "1618-1918. Три столетия конфликтов в Европе: от «баланса сил» к «коллективной безопасности»?"
 1918

4-5 октября 2018 года исторический факультет МГУ проводит Международную научную конференцию "1618-1918. Три столетия конфликтов в Европе: от «баланса сил» к «коллективной безопасности»?"

В 2018 году мировое научное сообщество отметит сразу две памятные даты – 400-летие начала Тридцатилетней войны (1618-1648) и 100-летний юбилей окончания Первой мировой войны (1914-1918), событий, которые определили характер международных отношений в Новое время.

Война как феномен международной политики – это проблема, традиционно находящиеся в поле интересов исследователей. За рамками научной проблематики, однако, остались вопросы, связанные с изучением форм, институтов, идеологии межгосударственного сотрудничества, возникших в ходе войн Нового времени, различные аспекты которого мы предлагаем обсудить на конференции:

• Характер войн Нового времени.
  • Механизмы сотрудничества во время войны: феномен союза.
  • "Справедливая война"? Правовые основы военных союзов Нового времени.
  • Идеология международной стабильности в XVII- нач. XX вв.: "Баланс сил", "европейский концерт", "европейская безопасность"?
  • От Вестфальской к Версальской системе международных отношений: война и проблема мирного урегулирования.
  • Военное сотрудничество и союзы в представлениях современников и исторической памяти.

Рабочие языки конференции: русский, английский.
Регламент выступления с докладом: 20 минут.

Заявки на участие принимаются до 20 апреля 2018 года по электронной почте war1618@yandex.ru. В заявке следует указать: фамилию, имя, отчество участника, место работы, должность, ученую степень, контактную информацию, тему выступления (на русском и английском языках), краткую аннотацию к докладу (до 2000 знаков с пробелами на русском и английском языках).

По всем вопросам пожалуйста обращайтесь к организаторам конференции по адресу электронной почты war1618@yandex.ru