Новости науки

26.11.2017 Участие в Международной научной конференции "Великая российская революция: экономические предпосылки и последствия"

Участие в Международной научной конференции "Великая российская революция: экономические предпосылки и последствия"

24-26 ноября 2017 года представители исторического факультета МГУ выступили с докладами на Международной научной конференции "Великая российская революция: экономические предпосылки и последствия", которая прошла в Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарёва (г.Саранск) в рамках VI Меркушкинских научных чтений. Проблематика конференции была связана с обсуждением экономических предпосылок, событий и последствий Великой российской революцией 1917 г., определившей вектор экономического и социально-политического развития России и всего мира в XX веке.

В докладе чл.-корр. РАН, д.и.н., заведующего кафедрой исторической информатики профессора Л.И.Бородкина "1917-й год в истории России через призму бифуркационного подхода" был предложен анализ факторов, повлиявших на динамику процессов в России 1917 года в условиях наличия альтернатив. Особое внимание уделялось изменяющемуся в ходе этих процессов соотношению случайностей (включая роль личностей) и закономерностей (связанных с наличием предпосылок революции, в том числе экономического характера).

В докладе к.и.н., доцента кафедры исторической информатики С.А.Саломатиной "Формирование рынка банковского капитала в Российской империи, 1874-1913 гг." на региональной статистике и электронных картах показано, как от к 1874 к 1913 г. в Российской империи снижается среднегодовая ставка по банковскому кредиту, уменьшается разница кредитных ставок между отдельными банками и регионами, резко расширяется кредитная сеть в провинции. В основе доклада новая коллекция данных, собранная в библиотеках и архивах в 2017 году.

В докладе к.и.н. заведующей лабораторией теоретико-методологических проблем исторического образования А.А.Талызиной "1917 год: события и образы прошлого в исторической памяти современной российской молодежи" проблема эволюции исторической памяти в современном российском обществе рассмотрена через призму восприятия сегодняшними старшеклассниками событий Великой российской революции. В основе анализа результаты анкетирования около 1500 школьников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Краснодарского и Ставропольского краев, Ульяновской области.

Доклад ассистента кафедры исторической информатики В.А.Ильяшенко "Гидростроительство на Верхней Волге: КЕПС, ГОЭЛРО, Волгострой" посвящен одной из крупных строек сталинского периода – строительству гидроузлов на Верхней Волге строительным управлением Волгостроя, в том числе с активным использованием труда заключенных. В докладе рассмотрены социально-экономические аспекты работы Волжского исправительно-трудового лагеря в 1935-1953 гг.: прослежена динамика численности, смертности, трудового использования заключенных, освещены вопросы производительности их труда и условий жизни.

Соорганизаторами конференции выступили Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва, Отделение историко-филологических наук РАН, Научный совет РАН по экономической истории, Институт востоковедения РАН, Институт российской истории РАН, Институт всеобщей истории РАН, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

В форуме приняли участие более 100 представители различных научных центров, вузов, архивов, музеев и других организаций, усилия которых будут направлены на изучение вопросов экономической истории России XIX–XX вв. Наряду с российскими исследователями в г. Саранск приехали коллеги из стран дальнего и ближнего зарубежья – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, США, Украины, Финляндии, Эстонии.



- Программа конференции.pdf