Новости науки

14.12.2017 Презентация первой части III тома русского перевода книги Я.Кухажевского "От белого до красного царизма"

14 декабря 2017 года на историческом факультете МГУ прошла презентация первой части III тома русского перевода многотомной работы польского историка, публициста и политического деятеля Яна Кухажевского (1876-1952) "От белого до красного царизма".

Монография, первоначально изданная в семи томах (Jan Kucharzewski. Od białego caratu do czerwonego. Tom 1-7, Warszawa 1923—1935), считается одним из наиболее масштабных творений зарубежной историографии, посвящённых России, её государственному и общественному развитию. Своими не всегда бесспорными положениями и выводами труд и сегодня будит у читателей весьма смешанные чувства, заставляет взглянуть на хрестоматийные явления и биографии под неожиданным углом зрения.

Презентация первого тома русского перевода, состоявшаяся в 2015 году в стенах исторического факультета, стала заметным событием в научной жизни Москвы.


Очередной том, вышедший в русском переводе с подзаголовком "Годы перелома. Романов, Пугачёв или Пестель", содержит анализ эпохи Александра II, политического курса императора и вызревания оппозиции ему в среде "нигилистов". По сложившейся традиции предисловие к книге написал специалист по исторической эпохе, о которой идет речь. На этот раз его автором стал один из крупнейших исследователей социально-политических движений XIX века, к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX века А.А.Левандовский.

Собравшимся книгу представили ее научный редактор - заведующий кафедрой истории южных и западных славян, д.и.н., профессор Г.Ф.Матвеев, а также автор перевода и комментариев - к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян Ю.А.Борисёнок. Во встрече приняли участие А.А.Левандовский и директор Фонда "Центр российско-польского диалога и согласия", журналист, публицист и общественный деятель Ю.К.Бондаренко, который отметил что представленная работа является зримым примером плодотворного сотрудничества фонда и исторического факультета МГУ и выразил надежду, что выход издания поможет наладить русско-польский культурный диалог, значительно осложнившийся в последние годы.

Автор фотографий: И.А.Ильяшенко

В ходе презентации развернулась дискуссия, посвящённая страницам русско-польских взаимоотношений в XIX, XX и XXI веках.

Ю.А.Борисёнок отметил, что выпускник русской гимназии и русского Императорского Варшавского университета Ян Кухажевский являлся "человеком русской культуры", поэтому его труд представляет собой уникальный взгляд на противоречивые места истории России одновременно и извне, и изнутри. С этим, пусть и с оговорками, согласился А.А.Левандовский, выразивший удивление неожиданно глубоким погружением польского автора в контекст русской истории.

Г.Ф.Матвеев продолжил это обсуждение размышлениями о том, можно ли назвать "человеком русской культуры" самого известного современника и соотечественника Кухажевского, его политического оппонента - лидера Польши в 1926 - 1935 годах маршала Юзефа Пилсудского.

Свои соображения о политико-культурном контексте работы в соотношении с трудами чешского учёного и политика, первого президента Чехословакии Т.Г.Масарика высказала к.и.н., доцент кафедры истории южных и западных славян З.С.Ненашева.

Важность представленной публикации в контексте общего развития изучения истории славянских стран подчеркнул директор Института славяноведения РАН, д.и.н. К.В.Никифоров.

Мнение об книге высказали и представители молодого поколения полонистов исторического факультета МГУ - студенты III курса программы бакалавриата П.К.Кирчу и магистрант 2 года обучения В.И.Яловега.

В завершение презентации Ю.А.Борисёнок поблагодарил Ю.К.Бондаренко и возглавляемый им фонд, без помощи которого издание не могло бы состояться, а также высказал надежду и уверенность, что благодаря поддержке коллектива кафедры истории южных и западных славян и Фонда "Центр российско-польского диалога и согласия" многотомная публикация перевода труда Яна Кухажевского будет доведена до конца. Презентация второй части третьего тома должна состояться уже в следующем году.

Все участники встречи поздравили коллектив авторов с большим творческим успехом и пожелали успехов в дальнейшей работе.

Выходные данные:
Кухажевский Ян От белого до красного царизма. Т.3. Годы перелома. Романов, Пугачёв или Пестель. Ч.1. Александр II. М.: Издательство "Человек", 2017. - 408 с.
ISBN 978-5-906131-90-4.