14.11.2017 III Научные чтения памяти профессора В.А.Плугина
 1047

14 ноября на историческом факультете МГУ прошли III Научные чтения памяти выдающегося русского историка профессора В.А.Плугина (1937−2003). Кафедра источниковедения, а также Историко-просветительское общество "Радетель" подготовили конференцию к 80-летию со дня его рождения. Тематически Чтения были посвящены историографии и дискуссионным проблемам в истории докапиталистической России (IX – начало XIX столетия), а также научному творчеству самого В.А.Плугина.

Пленарное заседание и работа двух секций собрали более 60 участников и посетителей конференции. Среди них были преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты исторического факультета МГУ, научные сотрудники из институтов РАН, представители Российского института стратегических исследований, Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля, ИПО "Радетель" и научного ежегодника "Историческое обозрение". Доклады обсуждались в неформальной обстановке живой полемики.

Три пленарных доклада вызвали у аудитории интерес прежде всего с точки зрения их связи с обстоятельствами жизни и творчества В.А.Плугина. Участники пленарного заседания обсуждали: что и до какой степени позволительно было в советскую эпоху для сферы изучения религиозного искусства, в каких областях В.А.Плугин, как его исследователь, опередил свое время, какое наследие от него осталось в виде публикаций и научного архива. Поднимался вопрос и о гражданской позиции В.А.Плугина. Знавшие его участники конференции засвидетельствовали, что вне зависимости от быстро меняющихся декораций времени эта позиция всегда и неизменно была государственнической, патриотической.

На секции "Отечественная история" полемика развернулась, главным образом, вокруг концептуального доклада В.Б.Перхавко "Ренессанс обошел Московскую Русь стороной". Участники обсуждения согласились с уважаемым докладчиком в том, что термин "Ренессанс", вводимый отдельными специалистами в исследовательскую практику, касающуюся Московского государства XV—XVII столетий, малообоснован и в целом неуместен для русской культурно-исторической реальности. Однако желание В.Б.Перхавко хотя бы частично сохранить для обозначения крупных периодов в русской истории лексику, взятую из формационного арсенала, не вызвала поддержки.

Участники второй секции, "История отечественной культуры", отмечали в первую очередь оригинальность и обоснованность доклада К.А.Аверьянова "К трактовке рельефов Дмитриевского собора во Владимире", однако и его не миновала полемика.

Обращает на себя внимание высокая активность университетской научной молодежи. В одних аудиториях с докторами наук и профессорами, уже заработавшими весомый авторитет в науке, выступали магистранты и аспиранты, а также младшие научные сотрудники, причем в большинстве случаев их выступления отличались оригинальностью и логической продуманностью. В этом смысле можно выделить как образец скрупулезного источниковедческого исследования доклад А.А.Казакова, посвященный Волоколамскому патерику. Отрадно, что в стенах исторического факультета МГУ подготавливается достойная смена старшему поколению, с энтузиазмом обращающаяся к научному творчеству.

В 2018 году материалы конференции планируется опубликовать в очередном томе "Исторического обозрения".

Новость подготовлена д.и.н., профессором кафедры источниковедения Д.М.Володихиным.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть подробный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: