01.03.2018 Научная конференция "Русское искусство" (2018)
 236

1-2 марта 2018 года кафедра истории отечественного искусства исторического факультета МГУ планирует проведение ежегодной научной конференции "Русское искусство".

В этот раз ее организаторы хотели бы сосредоточиться на вопросах, связанных с нормой в искусстве различных эпох и периодов русского искусства, поэтому формулиру.n тему конференции как "Норма и разрыв". Норма, упорядоченность, правила в искусстве могут быть противопоставлены разрывам, распаду или ускоренному синтезу, наконец, девиациям. В этой сцепке норма означает спокойствие, разрыв – динамику. Но возможна и динамика внутри нормы.

Конференция посвящена общим и частным вопросам истории русского искусства на всем протяжении его существования: от Древней Руси до современности.

Первый день конференции - "Федорово-Давыдовские чтения" (памяти А.А.Федорова-Давыдова, бывшего заведующим кафедры с 1948 по 1967) - посвящен истории русского искусства – от древнерусского периода до XIX века.

Второй день конференции, теперь уже традиционно, посвящен памяти профессора Московского университета Валерия Стефановича Турчина (заведовавшего кафедрой с 2005 по 1915). В этот день будут обсуждаться вопросы истории русского искусства XX и ХХI веков.