01.12.2014 Презентация книги «Наградные системы мира»

Презентация книги «Наградные системы мира»

На историческом факультета прошла презентация новой книги декана исторического факультета МГУ, академика РАН, профессора С.П.Карпова "Наградные системы мира". Сергей Павлович рассказал о том, как зародился этот исследовательский проект, и чем данная работа отличается от множества других книг по фалеристике. Всем присутствовавшим, и особенно студентам нашего факультета, было весьма интересно узнать, какие сведения может почерпнуть историк из внимательного анализа не только самих наград, но и их расположения на мундире того или иного государственного деятеля. В своем выступлении автор книги выделил некоторые характерные черты наградных систем Франции, Австрии, Императорской России, СССР, некоторых стран бывшего социалистического содружества а также современной России. Презентация сопровождалась показом красочных иллюстраций, использованных в книге.

Важность работы, проделанной С.П.Карповым по изучению истории и систематизации отечественных и зарубежных наград, высоко оценили наши коллеги, выступившие на презентации: известный востоковед, академик РАН, д.и.н, профессор, заместитель академика-секретаря Бюро Отделения истории РАН В.С.Мясников; к.и.н., заместитель директора Государственного исторического музея А.Д.Яновский; д.и.н., заместитель директора Института российской истории РАН В.Н.Захаров; российский историк-генеалог и общественный деятель, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации С.В.Думин; д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ, директор Государственного архива Российской Федерации С.В.Мироненко.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: