Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

10.10.2017 Научный каталог "Античная чернолаковая керамика из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина"  9866 

В 2017 году вышел из печати научный каталог "Античная чернолаковая керамика из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина", который в качестве автора-составителя подготовила к.и.н. научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ Т.В.Егорова.

В издание включены сведения о чернолаковых сосудах преимущественно аттического производства, или подражающих аттическим образцам. Они датируются в хронологическом промежутке от последней четверти VI до второй половины II вв. до н.э. Ранее публиковалась информация только о 14 из 203 объектов, вошедших в данный каталог.

Структура описания вещей дана в соответствии с наболее полными на сегодняшний день классификациями. Каждую группу и тип сосудов предваряют комментарии об особенностях их формы, орнаментов, а также общей хронологии. Каталог снабжен фотографиями предметов и графическими иллюстрациями, выполненными Т.В.Егоровой и м.н.с. кафедры археологии Н.И.Беловинцевой.

Чернолаковая керамика занимает одно из наиболее важных мест среди многочисленных категорий археологических находок на греческих памятниках классического и эллинистического времени. В литературе укоренилось мнение о том, что существенное влияние на появление и развитие большинства форм чернолаковой керамики оказывала металлическая посуда. Очевидно, однако, что это характерно далеко не для всех типов сосудов; кроме того, нельзя исключать возможность взаимного влияния. Поэтому данное направление требует дальнейших специальных исследований. Лаковые покрытия сосудов разнообразны как по качеству состава и технике нанесения, так и по количеству оттенков. За продолжительное время своего существования набор форм чернолаковой столовой посуды претерпевал значительные изменения, особенно заметные в зрелую пору эллинистической эпохи. Эти перемены зачастую отражали социально-бытовые и религиозно-обрядовые изменения в греческой культуре.

Выходные данные:
Античная чернолаковая керамика из собрания Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Каталог / Автор.- сост. Т.В.Егорова. М.: ГМИИ им. А.С.Пушкина, 2017. — 203 с. ISBN: 978-5-9909933-6-5



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций