Новости науки

27.09.2017 Участие в международной конференции "Октябрьская революция 100 лет назад - причины и последствия"   12652

25-27 сентября 2017 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в международной конференции "Октябрьская революция 100 лет назад - причины и последствия", организованной Фондом Конрада Аденауэра (ФРГ) в Санкт-Петербурге, и выступили с докладами:

• д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории А.Ю.Ватлин "Влияние русской революции на Германию";
  • к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков Д.А.Андреев "Феномен "бюрократического самодержавия"и революции 1917 года";
  • к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В.Гусев "«Пролетарский якобинизм" и доктринальные истоки большевистской диктатуры";
  • к.и.н., с.н.с. кафедры новой и новейшей истории Т.А.Некрасова "Николай Некрасов: судьба политика в революционную эпоху";
  • к.и.н., доцент кафедры новой и новейшей истории Т.Ю.Тимофеева "События Октября 1917 года в советских и российских учебниках: от величия к обыденности, от революции к перевороту";
  • к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX веков Д.А.Цыганков "Цена свободы: русские историки о насилии и революции".

Историки, политологи, социологи, правоведы из России и Германии обсудили на конференции комплекс вопросов, связанных с предпосылками, характером, историческим и международным значением революционных событий октября 1917 года и предложили свои размышления о том почему революция произошла именно в России и какое влияние она оказала на окружающий мир. На конференции также были рассмотрены вопросы о том какие из последствий революции продолжают ощущаться до сих пор, и каким современное общество видит события столетней давности.