27.09.2017 Юбилей Ии Леонидовны Маяк  4831

Юбилей Ии Леонидовны Маяк

27 сентября 2017 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира исторического факультета МГУ, Заслуженный профессор Московского университета Ия Леонидовна Маяк. И.Л.Маяк – выпускница исторического факультета МГУ, она работает в Московском государственном университете с 1962 года.

Сфера научных интересов И.Л.Маяк – экономическая и политическая специфика древнеримского общества, источниковедение раннего Рима в свете новейших достижений археологии, эпиграфики, лингвистики. Этим темам посвящено более 160 ее трудов, в том числе ставшие классическими монографии "Взаимоотношения Рима и италийцев в III – II вв. до н.э." (1961), "Рим первых царей" (1983), "Римляне ранней республики" (1993). В 2012 году вышла монография "Римские древности по Авлу Геллию: история, право"; в 2015 г. последовало новое издание, расширенное и дополненное. И.Л.Маяк является одним из авторов многократно переизданного учебника "История Древнего Рима", вышедшего в серии "Классический университетский учебник". Ия Леонидовна заслуженно считается главой университетской школы по изучению Древнего Рима. Ее научные заслуги получили широкое признание в нашей стране и за рубежом.

И.Л.Маяк - опытный и авторитетный педагог. Много лет она читала базовый курс по истории Древнего Рима для студентов дневного отделения исторического факультета МГУ. В настоящее время И.Л.Маяк продолжает чтение ряда специальных курсов по истории царского и раннереспубликанского Рима. Под научным руководством И.Л.Маяк было успешно защищено 17 кандидатских диссертаций, десятки дипломных работ; многие ее ученики стали докторами наук.

И.Л.Маяк вела большую научно-организационную работу. Она работала заместителем декана по вечернему и заочному отделению исторического факультета МГУ; долгие годы возглавляла диссертационный совет по всеобщей истории и методическую комиссию исторического факультета, была членом диссертационного совета филологического факультета МГУ; на протяжении 10 лет являлась членом экспертного совета ВАК. И.Л.Маяк продолжает активно участвовать в работе Ученого совета исторического факультета.

Многогранная и плодотворная деятельность И.Л.Маяк отмечена благодарностями и другими знаками отличия, в том числе, она была награждена Почётной Грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, Орденом Почёта в 2005 году и медалью "Ветеран труда". В 1997 году И.Л. Маяк удостоена почётного звания "Заслуженный профессор Московского университета". И.Л.Маяк пользуется уважением и любовью коллег, сотрудников, аспирантов и студентов.

Коллектив кафедры истории древнего мира и исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Ию Леонидовну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и оптимизма!