Новости науки

25.09.2017 Лекция профессора Джеймса Р.Рассела "From Musa Dagh and the Armenian Genocide to the Warsaw Ghetto and the Nazi Holocaust..."  3144

25 сентября 2017 года в рамках Академического лектория исторического факультета МГУ состоялась публичная лекция профессора арменистики Гарвардского университета, профессора иранистики Колумбийского университета доктора исторических наук, почетного профессора Еврейского университета в Иерусалиме Джеймса Р.Рассела (James R. Russell) "From Musa Dagh and the Armenian Genocide to the Warsaw Ghetto and the Nazi Holocaust: Literature, Memory, and Resistance".

Встречу открыл декан исторического факультета, профессор И.И.Тучков. На лекции присутствовали студенты I и II курсов бакалавриата, учащиеся магистерской программы "История диаспор и миграций", студенты кафедры истории стран ближнего зарубежья, преподаватели исторического факультета.

После лекции состоялась оживленная беседа Дж.Р.Рассела со слушателями. Профессор передал несколько десятков англоязычных текстов своих статей для научного архива лаборатории истории диаспор и на кафедру иностранных языков для использования при обучении студентов переводу научных исторических текстов.

Мероприятие было организовано по инициативе лаборатории истории диаспор исторического факультета в рамках укрепления гуманитарного международного сотрудничества и развития диаспороведения.