Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

27.07.2017 Монография Д.А.Функа "Телеуты" ("Los Teleutas") издана в Испании  8168 

В июне 2017 года при содействии Фонда Кармен Арнау Муро (Испания) вышла монография д.и.н., заведующего кафедрой этнологии исторического факультета МГУ, профессора, Д.А.Функа о телеутах - "Los Teleutas".

История и культура телеутов – одной из самых малочисленных сегодня индигенных этнических групп Сибири – полна ярких взлетов и горечи утрат. В ней и контроль "Телеутской землицы" (княжества Телен орда) над значительной частью населения всего юга Западной Сибири, как минимум, в конце XVI – начале XVIII вв., и прямые сношения на уровне посольств с Русским государством, и угон 4 тысяч семей в Джунгарский плен и последующее оседание выживших в бассейнах рек Томи, Уската и Бачата в Кузнецком уезде Томской губернии. В ней и старомонгольское письмо, сохранявшееся до начала 20 в., и уникальные технологические находки (в плетении из кожаных ремней, напр.), секреты которых порой десятилетиями не поддавались разгадке, и уникальная космология, прямых аналогов которой пока не найдено, и яркие имена в области культуры, благодаря стараниям которых был создан первый вариант алтайского литературного языка, и яркие полотна художника Чорос-Гуркина. В ней и современные проблемы социального и культурного развития, во многом определяющиеся отсутствием какой бы то ни было формы автономии и практически полным изъятием земель для нужд угольной промышленности страны.

Автор проводит читателя по основным вехам истории сложения группы бачатских телеутов, рассказывает об основных чертах и динамике трансформации их хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры. Работа основана на анализе научной литературы и собственных полевых материалов автора, собиравшихся начиная с 1982 года. Книга сопровождается значительным числом рисунков и фотографий, иллюстрирующих специфику телеутской культуры.

15 мая 2016 года Д.А.Функ рассказал в очередном выпуске программы " Россия, любовь моя!" на телеканале "Культура" о том, что представляли собой телеуты в момент встречи с русскими, как складывались отношения этих двух народов, существовал ли этноним "телеуты" уже тогда, когда и на основе какого алфавита была создана письменность телеутского языка, какими жанрами представлен телеутский фольклор, кем и в какой обстановке рассказывались былины. Видеозапись программы можно посмотреть на сайте исторического факультета МГУ.

Представляемая книга вышла в рамках работ по проекту "Человек в меняющемся мире. Проблемы идентичности и социальной адаптации в истории и современности" (мегагрант правительства РФ № 14.В25.31.0009).

Работа адресована этнологам, историкам, тюркологам, всем, кто интересуется историей и культурой народов Сибири.

Выходные данные:
Funk D. Los Teleutas. Fundación Carmen Arnau Muro para el studio y diffusión de la cultura de los pueblos de Siberia y Asia Central, Toledo, 2017. 164 p.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций