Новости науки

09.03.2015 Новая книга: "Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века"  2850

В серии «Ubi universitas, ibi Europa» издательства РОССПЭН вышла книга "Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века", автором-составителем и автором первого раздела которой является к.и.н., ст.н.с. кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ Д.А.Цыганков.

В издании представлены воспоминания В.И.Герье, дневники М.С.Корелина (все источники впервые полностью вводятся в научный оборот), а также переписка этих ученых между собой. Благодаря этим источникам читатель имеет возможность проникнуть в повседневную жизнь русских ученых, представить характер поведения людей университетской культуры второй половины 19 века, их корпоративные идеалы и «цеховые» стремления. Переписка учителя – В.И.Герье и ученика – М.С.Корелина - также дает возможность изучить историю создания и характер коммуникации московской школы историков, особой не вполне устойчивой малой социальной группы интеллектуалов, на формирование которой существенную роль оказали контакты русских ученых с университетским миром Европы. Публикации источников предшествует исследование, посвященное возникновению, формированию и развитию кафедры всеобщей истории Московского университета в XIX – начале ХХ вв.

Выходные данные: Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века / под общ. ред. Д.А.Цыганкова - М.: Политическая энциклопедия, 2014. - 671с. - («Ubi universitas, ibi Europa»). ISBN: 978-5-8243-1902-6