Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

13.06.2017 Презентация книги В.П.Смирнова "Образы Франции. История, люди, традиции"  10926 

13 июня 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась презентация книги д.и.н., профессора кафедры новой и новейшей истории, известного франковеда В.П.Смирнова "Образы Франции. История, люди, традиции", вышедшей в 2017 году в издательстве "Ломоносовъ" в серии "История. География. Этнография".

Систематическое изложение французской истории сочетается в этой книге с проникновением в национальную психологию и описанием подробностей быта. Написав за свою научную карьеру немало трудов, посвященных Франции — ее истории, традициям, нравам и, разумеется, людям, которые все это олицетворяют, — Владислав Павлович Смирнов на сей раз поставил перед собой задачу создать портрет этой замечательной страны на фоне современной эпохи. Этот портрет складывается из многих отдельных черт, отразивших память французов о великом прошлом и поиск ими своего места в непростом настоящем. В центре этого портрета "средний француз" — галл с примесью арабской крови, роялист и республиканец одновременно, католик, но частично и мусульманин, в чьем национальном характере индивидуализм соседствует с остроумием, а рационализм уравновешивается легкомыслием.

Открывая встречу, декан исторического факультета д.иск., профессор И.И.Тучков отметил вклад В.В.Смирнова в развитие школы отечественного франковедения и обратил внимание собравшихся на большую работу Владислав Павловича по популяризации знаний о Франции среди самой широкой читательской аудитории.

Вспоминая об идее написания книги, В.П.Смирнов рассказал, что первоначально такой замысел возник еще в далеком 1974 году, а первое ее издание вышло почти 30 лет назад - в 1988 году. С тех пор Владислав Павлович постоянно возвращался к работе над рукописью и существенно переработал многие главы, расширил ее содержание и довел повествование до наших дней. В таком, серьезно переработанном виде, книга обрела вторую жизнь.

Заведующий кафедрой новой и новейшей истории, д.и.н., профессор Л.С.Белоусов напомнил собравшимся, что в 2017 году исполняется 60 лет с того времени, как В.П.Смирнов начал работать на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ. За эти годы прошел путь от ассистента до профессора, защитил две диссертации, стал автором и соавтором более 20 книг и 50 статей, опубликованных не только в нашей стране, но и за рубежом. Много лет он читал общие и специальные курсы на историческом и филологическом факультетах, факультете журналистики, в ИСАА и Институте повышения квалификации МГУ. Его яркие выступления всегда увлекали студентов. На основе своих лекционных материалов Владислав Павлович написал несколько учебников и учебных пособий. В память о юбилее Л.С.Белоусов вручил В.П.Смирнову коллективную фотографию членов кафедры с подписями всех сотрудников.

C теплыми словами в адрес своего учителя и коллеги выступили нынешние и бывшие сотрудники кафедры - к.и.н., доцент Н.Н.Наумова, к.и.н., доцент Г.Ч.Моисеев, к.и.н., доцент Е.И.Федосова; выпускники кафедры, а ныне сотрудники вузов и научно-исследовательских центров - д.и.н., профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Е.О.Обичкина, д.и.н., заведующая кафедрой всеобщей истории исторического факультета ЯрГУ имени П.Г. Демидова Г.Н.Канинская, д.п.н., президент фонда "Центр политических технологий" И.М.Бунин.

Выходные данные:
Смирнов В.П. Образы Франции. История, люди, традиции (Серия «История. География. Этнография»). — М.: Ломоносовъ, 2017. — 248 с.
ISBN 978-5-91678-399-5.



Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций