Новости науки

24.04.2017 Презентация книги "Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия"

24 апреля 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась презентация книги "Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия", подготовленной к изданию к.и.н., доцентом кафедры истории России XIX - начала XX вв. исторического факультета МГУ Д.А.Черненко, к.и.н., сотрудником Российского государственного архива древних актов (РГАДА) А.А.Голубинским и к.и.н., доцентом кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Д.А.Хитровым.

В книге, объемом более 55 авторских листов, публикуются описания и межевые планы городов Центральной России второй половины XVIII – начала XIX в., выявленные в фондах Межевого архива РГАДА.

Книга включает в себя сведения о 131 городе 10 губерний Центральной России и является на настоящий момент крупнейшим изданием архивных источников по истории русского города данного периода. Межевые описания содержат обширные сведения о населении и хозяйстве (промышленности, торговле, других занятиях населения), застройке, укреплениях, пригородных землях, природной среде городов. Подавляющая часть этих материалов вводится в научный оборот впервые. Табличный и текстовый материал описаний сопровождается публикацией планов городов.

Презентация прошла на кафедре истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ. На ней присутствовали преподаватели, аспиранты и студенты исторического факультета, сотрудники ИРИ РАН, ИВИ РАН, Института славяноведения РАН, РГАДА.

Мероприятие открыл заведующий кафедрой истории России до начала XIX в. д.и.н. профессор Н.С.Борисов. В своем вступительном слове он отметил большой объем проделанной авторами работы и их вклад в изучение истории российского города второй половины XVIII в. Кроме того, он подчеркнул, что данная книга будет полезна не только специалистам, но и множеству любителей истории русской провинции.

Заместитель декана исторического факультета по научной работе, к.и.н., доцент Д.А.Андреев в своем выступлении уделил особое внимание новизне самого подхода авторов к публикации исторических источников по истории русского города. В первую очередь, он отметил важность данной публикации для изучения городской застройки и топонимики. Сводная публикация описаний и планов городов, по его мнению, открывает новые возможности для изучения истории городского пространства.

Затем выступили авторы-составители книги.

Д.А.Черненко говорил о связи замысла данной книги с идеями академика Л.В.Милова, поскольку публикуемые тексты описаний показывают огромную роль аграрной составляющей в городском хозяйстве. Особая их ценность заключается в том, что они показывают город как сложный пространственно-хозяйственный комплекс, понимавшийся современниками как единое целое. Он включал в себя как собственно территорию городской застройки, так и "примежеванные" к ней пригородные дачи с их населением, различными угодьями и хозяйственными объектами. Варианты сочетания аграрного, промышленного и торгового компонентов в экономике городской сети были показаны им средствами ГИС-картографирования.

А.А.Голубинский уделил большое внимание дальнейшему развитию проекта на основе интернет-технологий, в первую очередь, в части публикации планов городов или аналогичных им более ранних чертежей. Им была подробно раскрыта методика географической «привязки» этих планов. На локальных примерах им были наглядно показаны как возникающие трудности, так и открывающиеся возможности применения ГИС-технологий при публикации межевых городских планов и сопутствующей им источниковой информации. Также им была подчеркнута преемственность межевых планов русских городов конца XVIII в. по отношению к более ранним этапам развития русской картографии.

Д.А.Хитров в своем выступлении подробно остановился на типологических особенностях и критериях отбора текстов Экономических примечаний для публикации при составлении данного тома. В связи с этим он показал комплексный характер материалов Генерального межевания, зачастую представляющих собой в той или иной мере полный комплект в масштабе каждой губернии. Кроме того, он подчеркнул уникальность публикуемых планов городов, которые отражают как исторически сложившуюся планировку русских городов, так и новую – «регулярную» – вводившуюся именно в конце XVIII в., в момент создания данных материалов. Также Д.А.Хитров уделил особое внимание исключительно высокой точности планов Генерального межевания.

Свои соображения об издании высказали участники презентации.

Председатель Научного совета РАН по аграрной истории, д.и.н., ведущий научный сотрудник Отдела археографии Института славяноведения РАН Е.Н.Швейковская в своем выступлении отметила, что при подготовке издания авторам пришлось столкнуться со сложной задачей передачи текста, организованного в оригинале в виде таблицы. В целом при отборе и подготовке материалов к публикации была, по ее мнению, проделана большая работа источниковедческого характера. Также она подчеркнула возможность ясно увидеть из данной публикации аграрный характер многих городов, жители которых по своим занятиям зачастую мало отличались от крестьян сельской округи.

Профессор кафедры истории России до начала XIX в., д.и.н. Н.В.Козлова в своем выступлении отметила органичность самой идеи общей публикации текстов Экономических примечаний к Генеральному межеванию и межевых планов городов. Именно такое сочетание позволяет читателю увидеть комплексный характер городского пространства и экономики. В этом смысле публикация позволяет по-новому продолжить традиции теоретического осмысления города как социально-исторического явления, идущие от историографии 1960-х – 1970-х гг.

Ведущий научный сотрудник сектора исторической антропологии и истории повседневности Института Всеобщей истории РАН, д.и.н. О.Е.Кошелева высоко оценила данный проект в контексте современной историографии российского города. Она отметила широту потенциальной читательской аудитории книги и пожелала авторам успешно продолжить работу над новым томом публикации.

В ходе обсуждения книги участники презентации касались и некоторых других вопросов изучения и публикации архивных материалов. Так, многие выступавшие отметили важность новых юридических норм, регулирующих доступ исследователя к архивным материалам, возможность их копирования и изучения в рамках удаленного доступа. Другой востребованной темой стали ГИС-технологии в публикаторских и исследовательских проектах, а также связанные с ними проблемы методики, авторства и доступа к результатам таких исследований.

Выходные данные:
Города Российской империи в материалах Генерального межевания: Центральная Россия. / Подг. к изд. Д.А.Черненко, А.А.Голубинский, Д.А.Хитров. Тула: "Аквариус", 2016. - 760 с. + CXLIV ил. ISBN 978-5-8125-2226-1.