Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

11.04.2017 В.С.Житенев на международной конференции "Искусство каменного века: образы, знаки, контекст"  9158 

11 апреля 2017 года к.и.н., доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С.Житенев принял участие в международной научной конференции "Искусство каменного века: образы, знаки, контекст", которая проходила 10-12 апреля в Музее антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Штаб-квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге и была организована при участии Института археологии РАН, Франко-российской ассоциированной лабораторией ARTEMIR и Программы ОИФН РАН "Историческое наследие Евразии: новые смыслы".

В.С.Житенев выступил на конференции с докладом "Раскрашенные плитки Каповой пещеры и стоянки Талицкого", в котором были представлены, в том числе, и некоторые результаты работ Южно-Уральской археологической экспедиции МГУ 2016 года, активное участие в которой принимали студенты исторического факультета МГУ.

Столь представительное научное мероприятие, посвященное, прежде всего, археологическому изучению первобытного искусства, в России прошло впервые за длительное время. В работе конференции приняли участие большое количество ведущих специалистов из отечественных университетов, музеев и академических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России, а также зарубежных университетов, научных и музейных центров Франции, Великобритании и Германии. На форуме обсуждались доклады, посвященные как уже известным, так и новым материалам, полученным в последние годы в ходе археологических исследований и обработки музейных коллекций.

В рамках программы конференции состоялась презентация каталога "Верхний палеолит: образы, символы, знаки", в котором впервые в истории отечественной археологии предметы искусства малых форм и находки верхнего палеолита опубликованы не просто в формате научного каталога с подробными описаниями 150 экспонатов верхнепалеолитических коллекций Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, но и в формате художественного альбома с огромным количеством высококачественных фотографий и специально выполненных для издания прорисовок. Уникальность издания еще и в том, что на русском языке практически отсутствуют альбомы, посвященные палеолитическому искусству, тем более коллекциям, хранящимся в одном музейном собрании. C изображениями, включенными в каталог, можно познакомиться на сайте музея.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций