Новости науки

20.02.2017 И.И.Тучков на Всероссийской конференции "История России в XXI веке глазами школьников"  9644

20 февраля 2017 года декан исторического факультета МГУ, доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков выступил на пленарном заседании Всероссийской конференции "История России в XXI веке глазами школьников".

В мероприятии, состоявшемся в здании Совета Федерации ФС РФ, приняли участие школьники – победители региональных этапов Всероссийской олимпиады по истории России, их учителя-наставники, представители органов государственной власти, академического и вузовского сообщества.

Открывая конференцию, заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Г.Н.Карелова отметила, что этот форум является продолжением Всероссийского проекта "Урок современной истории России", который в качестве эксперимента был реализован в прошлом году в нескольких регионах страны при поддержке Совета Федерации.

Приветствуя участников конференции, министр образования и науки Российской Федерации О.Ю.Васильева отметила важность формирования объективных знаний по истории и повышения качества ее преподавания. Говоря о роли школьного предмета «История», министр поддержала предложение Г.Н.Кареловой о возможности его включения в список обязательных предметов для сдачи ЕГЭ. Отметим, что сейчас эта инициатива обсуждается с экспертным сообществом, механизма и даты введения обязательного ЕГЭ по истории России еще нет.

После пленарного заседания конференции прошли круглые столы, где участники рассмотрели опыт проведения урока современной истории России в средней школе, роль государства и общества в вопросах вовлечения школьников в социально-значимую деятельность, направленную на развитие России, концепцию преподавания современной истории России. В роли модератора круглого стола "Концепция преподавания современной истории России в средней школе" выступил И.И.Тучков.

Видеозапись прямой трансляции пленарного заседания конференции можно посмотреть на видеоканале Федерального собрания СФ РФ.