18.02.2017 Юбилей Владимира Владимировича Зверева  6179

Юбилей Владимира Владимировича Зверева

18 февраля 2017 года отмечает юбилей кандидат искусствоведения, доцент кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Владимир Владимирович Зверев.

Закончив в 1972 году обучение на историческом факультете МГУ, В.В.Зверев уже более 35 лет работает на кафедре всеобщей истории искусств. Свою педагогическую деятельность он многие годы совмещал с работой в Государственном научно-исследовательском институте реставрации, занимаясь вопросами истории и специфики различных техник изобразительного искусства, как традиционных, так и новейших. В.В.Зверев - не только исследователь, но и практик реставрационного дела. Он является автором около 20 работ, посвященных формированию современной концепции консервации и реставрации памятников.

На отделении истории и теории искусства В.В.Зверев преподает ряд обязательных дисциплин, без которых немыслимо становление профессионального специалиста. Большим интересом у студентов пользуются его спецкурсы и спецсеминары, на которых В.В.Зверев удачно совмещает подачу теоретического материала с практикой. Такие занятия проходят в доброй творческой атмосфере, не которых будущие искусствоведы пробуют себя в качестве художников и реставраторов, и не только в учебных аудиториях, но и на выездных объектах. Под его руководством защищаются выпускные работы и магистерские диссертации по истории реставрации, зарубежного и отечественного искусства, актуальным художественным практикам.

Владимир Владимирович пользуется уважением и любовью студентов и коллег, которые с удовольствием поздравляют его с юбилеем и желают здоровья, успехов, новых творческих проектов!