Новости науки

02.12.1996 На историческом факультете прошли Научные чтения памяти академика И.Д.Ковальченко.
 1804

Исторический факультет МГУ и Отделение истории РАН 2-3 декабря 1996 г. провели международную конференцию "Научные чтения памяти академика И.Д. Ковальченко". Открытие Чтений состоялось в конференц-зале I корпуса гуманитарных факультетов МГУ. Со вступительным словом на пленарном заседании выступил председатель Оргкомитета, декан Исторического факультета МГУ проф. С.П. Карпов. На пленарном заседании выступили также академик РАН В.А. Виноградов к.и.н. И.Н. Киселев академик РАН Ю.С. Кукушкин проф. Е.И. Пивовар чл.-корр. РАН А.О. Чубарьян Различным аспектам научной деятельности и организационной работы академика И.Д. Ковальченко были посвящены доклады: чл.-корр. РАН Л.В. Милова "И.Д. Ковальченко. Труды и концепции" проф. А.Г. Голикова "И.Д. Ковальченко - руководитель кафедры" д.и.н. В.С. Шилова "И.Д. Ковальченко - академик-секретарь Отделения истории РАН". Программа Чтений включала также работу двух секций. Первая из них была посвящена проблемам изучения аграрной истории России и разработки количественных методов (председатель секции - проф. В.И. Бовыкин). Вниманию участников Чтений были предложены доклады проф. Л.И. Бородкина, "И.Д. Ковальченко и отечественная школа квантитативной истории", проф. Н.Б. Селунской "Концепция аграрной истории России в трудах И.Д. Ковальченко", проф. Д.К. Роуни (США) "Проблемы методологии социаль-но-экономической истории России". На секции также были сделаны сообщения: к.и.н. О.Г. Буховцом к.и.н. В.Н. Владимировым к.и.н. И.М. Гарсковой к.и.н. Т.Ф. Изместьевой проф. С.Г. Кащенко проф. В.В.Подгаецким проф. Н.А.Проскуряковой проф. П.И. Савельевым. Вторая секция называлась "Проблемы историографии, источниковедения и методологии истории (председатель - академик Ю.С. Кукушкин). На заседании секции с докладами выступили к.и.н. А.Е. Шикло "Проблемы историографии в преподавательской деятельности и научном наследии И.Д. Ковальченко" проф. С.В. Воронкова "И.Д. Ковальченко и развитие отечественного источниковедения". Программа секции включала также сообщения д.и.н. М.Г. Вандалковской проф. Н.Г. Георгиевой проф. Э.В. Ермаковой проф. В.М. Магидова д.и.н. И.В. Поздеевой. Доклады и обсуждения, представленные на конференции, раскрыли в комплексе значение работ и личности академика И.Д. Ковальченко - ученого с мировым именем, крупного организатора отечественной науки. Сборник материалов Чтений опубликован в апреле 1997 г. при поддержке Исторического факультета МГУ: Материалы научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. Отв. ред. С.П. Карпов, М., издательство "Мосгорархив", 1997 -320 с.